Сезон охоты на пернатую дичь начинается в Беларуси

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкОхота в Могилевской области
Охота в Могилевской области - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2023
Подписаться
В сентябре перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц расширится и существенно дополнится.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана начинается в Беларуси, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
Как пояснили в инспекции, охотиться на этих птиц можно только в светлое время суток и двумя способами. Один из них ружейный - из засады, с подхода, с подъезда на лодках без двигателей, либо же с выключенными двигателями, а второй - безружейный с использованием ловчих птиц.
Если охотник выбирает для себя ружейный способ охоты, то использовать разрешается гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженных дробью, и с охотничьими собаками, кроме гончих и борзых.
Со 2 сентября перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц расширится и дополнится рябчиком и серой куропаткой, а с 16 сентября еще и белолобым гусем, гусем-гуменником, серым гусем и канадской казаркой.
Охотиться на всех этих птиц можно будет вплоть до 10 декабря.

Правила охоты

В госинспекции напоминают, что прежде чем отправиться на охоту, нужно внимательно проверить, есть ли все необходимые документы и действительны ли их сроки действия.
Так, например, для ружейной охоты на ненормируемые виды охотничьих животных охотник должен иметь при себе государственное удостоверение на право охоты, разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, квитанцию либо карт-чек об оплате госпошлины за предоставление права на охоту и охотничью путевку.
"Не лишним будет проверить патронташ, подсумки и карманы одежды на наличие запрещенных к ношению и использованию при проведении охоты "по перу" охотничьих патронов, например, снаряженных картечью или пулями, патронов к нарезному охотничьему оружию. Перед охотой на водоплавающую дичь такие патроны необходимо оставить дома", - подчеркнули в специализированной организации.
Что касается комбинированного охотничьего оружия, то его использование при охоте на водоплавающую дичь запрещается.
"Участвовать" в охоте могут только зарегистрированные в РГОО "БООР" охотничьи собаки со специальной регистрационной карточкой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
А вы умеете? Лучшие вабильщики страны ревели оленями в Минске ― видео
Лукашенко подписал указ о реорганизации БООР и трофейной книге
Минлесхоз посчитал, сколько белорусов увлекается охотой
Лента новостей
0