Сезон охоты на тетерева начинается в Беларуси

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкТетерев
Тетерев  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Охотиться можно будет на тетерева любого пола и возраста, кроме старок, то есть самок, водящих молодых птиц.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Летне-осенний сезон охоты на тетерева стартует в Беларуси, сообщила пресс-служба министерства лестного хозяйства.
Как отметили в Минлесхозе, молодое поколение тетеревов обычно подрастает к концу лета, к этому времени птица уже уверенно встает на крыло. Именно поэтому сезон охоты на них открывается в августе.
"Принимая во внимание суточное поведение этих птиц, лучшими часами охоты на тетерева считаются утро после восхода и вечернее время", - добавили в пресс-службе.
Продлится летне-осенний сезон охоты на тетерева вплоть до 10 декабря.
Охотиться можно будет на тетерева любого пола и возраста, кроме старок, то есть самок, водящих молодых птиц.
В профильном ведомстве пояснили, что охотиться на тетерева разрешено только из гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Также потребуется охотничья собака - легавая, спаниель или ретривер. Но при этом с одной собакой могут охотиться не более трех охотников.
"В охотничьих путевках, выдаваемых охотникам, в графе "Особые условия" указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки", - пояснили в министерстве.
Новую редакцию Красной книги готовят в Беларуси>>>

Особенности охоты на тетерева

Тетерева внешне похожи на глухарей, но меньше по размеру. Вес взрослого самца составляет около 1-1,5 килограмма, самки - до 1 килограмма. Тетерева любят опушки и границы леса, а также сочетание зарослей и свободных пространств.
Тетерева – очень осторожные и пугливые птицы, поэтому искать их лучше в тех местах, где есть не только корм, но и возможность спрятаться.
Летом тетерев питается подножным кормом, ягодами, зеленью и другой растительной пищей. Осенью тетерева ищут себе пропитание в довольно высокой траве, где птица чувствует себя в безопасности. Это могут быть березняки и опушки леса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
А вы умеете? Лучшие вабильщики страны ревели оленями в Минске ― видео
Лукашенко подписал указ о реорганизации БООР и трофейной книге
Минлесхоз посчитал, сколько белорусов увлекается охотой
Лента новостей
0