Сильный ветер и ливни: синоптики рассказали о погоде в Беларуси на субботу

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМужчина идет под зонтом по улице
Мужчина идет под зонтом по улице  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Синоптики объявили в Беларуси на субботу оранжевый уровень опасности, это значит, что погодные условия представляют реальную угрозу.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. В субботу утром и днем по восточной половине Беларуси порывы северо-западного ветра усилятся до 15-20 м/с, в дневные часы во многих районах Могилевской и Гомельской областей пройдут сильные дожди, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачная с прояснениями погода. Днем в основном по восточной половине страны пройдут дожди. Утром местами по востоку, днем во многих районах Могилевской и Гомельской областей ожидаются сильные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, утром и днем по восточной половине Беларуси порывы усилятся до 15-20 м/с. Дневная температура воздуха составит +18…+24°С, по западу страны воздух прогреется до +26°С.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности таких погодных условий - нарушение электроснабжения, повреждение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и сооружений, а также падение деревьев. Грозы могут стать причиной природных пожаров, а ливни могут привести к подтоплению отдельных домов, сельхозугодий и автодорог местного значения.

Прогноз погоды по регионам

В Минске в субботу увеличится облачность, местами по городу возможно пройдет небольшой дождь (вероятность осадков 30-40%). Столбик термометра в белорусской столице поднимется до отметки +22...+24°C. Ветер будет северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Витебске, Гомеле и Могилеве воздух прогреется сегодня до +18...+20°C. В этих областных центрах будет облачно, в Витебске временами будет идти дождь и возможна гроза, в Гомеле и Могилеве - дождь, временами сильный дождь и также возможна гроза. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывы до 14 м/с, а в Могилеве - до 15-20 м/с.
В Гродно в субботу будет облачно с прояснениями и без существенных осадков. Дневная температура воздуха в городе на Немане составит +23...+25°C. Ветер будет северо-западный 4-9 м/с.
В Бресте будут схожие погодные условия: облачно с прояснениями, без существенных осадков, +24...+26°C, ветер северо-западный 3-8 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Центр Гомеля затопило после ливня: пожарные на лодках спасали людей
Глобальное потепление бьет рекорды – за 10 лет плюс 0,2 градуса
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0