Азербайджан заранее поздравил Беларусь со вторым местом на Играх стран СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМедали II Игр стран СНГ
Медали II Игр стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Лидером по количеству золотых медалей стала сборная России, привезшая на Игры самый большой состав участников.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Азербайджан рад принимать эстафету по проведению Игр стран СНГ от Беларуси, заявил вице-премьер закавказской республики Шахин Мустафаев, передает корреспондент Sputnik.
"В первую очередь хочу поздравить правительство Беларуси за успешную организацию и проведение II Игр стран СНГ. Все было организовано на высшем уровне. На аренах была равная борьба и побеждали действительно сильнейшие спортсмены", – сказал он журналистам после после встречи с белорусским коллегой Игорем Петришенко в воскресенье.
Мустафаев поздравил сборную Беларуси с почетным вторым местом по итогам Игр и отметил, что остался доволен результатами азербайджанской команды – 55 медалей, из которых 8 золотых, и четвертое место в общем зачете.
В свою очередь Игорь Петришенко уточнил, что соревнования еще продолжаются (в частности, по женской борьбе в Солигорске и плаванию в Бресте – Sputnik), и пока рано поздравлять белорусскую сборную со вторым местом. Однако пообещал, что "мы будем стремиться удержать эту позицию".
"Мы конечно, очень рады принимать эстафету от Беларуси. У Азербайджана богатый опыт проведения соревнований: в 2015 году мы провели I Европейские игры в Баку, и уверены, что через два года проведем на высоком уровне III Игр стран СНГ в городе Гянджа. Сейчас там идет строительство крупного спортивного комплекса, который будет введен в эксплуатацию к третьим Играм", – отметил азербайджанский вице-премьер.
Соревнования в рамках II Игр стран СНГ завершаются в воскресенье, 13 августа. В данный момент лидирует сборная России, у которой 264 медали, из них 137 – золотые. У сборной Беларуси 214 медалей, из которых 43 – золотые. Топ-3 замыкает Узбекистан, у которого 97 медалей (28 золотых).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь поделится с Азербайджаном опытом по проведению Игр СНГ
Врач сборной Азербайджана спасла жизнь белоруске на борту самолета
Страсти по спорту: эмоциональные фото II Игр стран СНГ
Лента новостей
0