Беларусь готова помочь Азербайджану в подготовке следующих Игр стран СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоII Игры стран СНГ
II Игры стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Торжественная церемония передачи флага представителям азербайджанской стороны прошла накануне в "Минск-Арене".
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Беларусь готова оказать содействие Азербайджану в подготовке III Игр стран СНГ, завил глава белорусского Минспорта и туризма Сергей Ковальчук.
Напомним, церемония передачи флага СНГ азербайджанской стороне прошла накануне в "Минск-Арене". Заместитель белорусского премьер-министра Игорь Петришенко вручил флаг Содружества вице-премьеру Азербайджана Шахину Мустафаеву на церемонии закрытия II Игр стран СНГ в Беларуси.
Следующие Игры стран СНГ пройдут в Азербайджане в 2025 году.
"Мы очень плотно с ними общаемся. Мы готовы оказать им содействие. Мы уже проговорили, что в Азербайджане этот формат должен быть более расширенным", - отметил Ковальчук в эфире телеканала ОНТ.
В связи с тем, что соревнования набирают популярность, можно определить ряд видов спорта, которые на постоянной основе будут в этих соревнованиях, как в Олимпиаде, полагает министр.
НОК: в основу фирменного стиля II Игр стран СНГ легла белорусская маляванка>>>

Итоги Игр

II Игры стран СНГ прошли в 10 городах Беларуси с 4 по 13 августа. В соревнованиях приняли участие 2,5 тысячи спортсменов из 22 стран. Атлеты боролись за медали в 20 видах.
В копилке белорусской команды, которая по общему зачету заняла второе место, 236 медалей: 48 золотых, 78 серебряных и 110 бронзовых. Отметку в 200 медалей сборная преодолела в последний день соревнований. Больше всего наград белорусы завоевали в легкой атлетике – 39.
Первое место заняла сборная России, которая привезла на Игры самый большой состав участников – около 500 человек. У спортсменов из соседней страны 288 медалей: 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых.
Топ-3 замкнула команда Узбекистана, у которой в сумме 105 медалей: 28 золотых, 25 серебряных и 52 бронзовые.
Всего на II Играх стран СНГ награды получили 14 из 22 сборных: Ливан, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Малайзия, Кувейт, Оман, Венесуэла так и не смогли открыть счет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Призеры II Игр стран СНГ из Беларуси разделят миллион
Врач сборной Азербайджана спасла жизнь белоруске на борту самолета
Страсти по спорту: эмоциональные фото II Игр стран СНГ
Лента новостей
0