Беларусь и Бразилия выступают за мирные переговоры по Украине – посол

© Sputnik / Инна ГришукПосол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд Де Гарсия Клингл
Посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд Де Гарсия Клингл  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
По словам бразильского посла, сейчас очень важно стабилизировать ситуацию как в европейском регионе, так и во всем мире.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Бразилия и Беларусь, как и некоторые другие страны, пытаются ускорить начало мирных переговоров по Украине, заявил глава дипломатической миссии Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл.
Посол также полагает, что участникам украинского конфликта нужно как можно скорее сесть за стол переговоров и прийти к консенсусу.
"Пока не видно такой готовности. Но многие страны мира, не только Бразилия и Беларусь, работают над тем, чтобы открыть возможности для мирных переговоров", - сказал бразильский дипломат в эфире телеканала ОНТ.
По его словам, сейчас очень важно стабилизировать ситуацию как в европейском регионе, так и во всем мире.
Руководитель посольства также подчеркнул, что Беларусь занимает особое положение в Восточной Европе, является "ключевым игроком в этом регионе" и также должна занимать важное место в решении вопросов, касающихся сложившейся ситуации.
Лукашенко пригласил президента Бразилии в Беларусь: лучше зимой>>>

Несмотря на расстояние

Бразильский дипломат также напомнил, что географическая дистанция между Беларусью и Бразилией огромна, но это, по его словам, не значит, что народы двух стран не могут сблизиться.
"Это цель Бразилии, цель бразильского правительства и нашего посольства здесь – наладить сотрудничество, выйти на новый уровень сотрудничества, если это будет возможно", - добавил де Гарсия Клингл.
При этом бразильской стороне, конечно же, приходится сталкиваться с определенными сложностями из-за санкций против Беларуси.
"Это сказывается на наших взаимоотношениях, но мы всячески стараемся обойти трудности, мы прикладываем все возможные усилия для того, чтобы обойти их и выйти на еще более высокий уровень сотрудничества", - сказал посол.
Беларусь и Бразилия подписали дорожную карту по совместной сборке тракторов>>>

Большой интерес

Как отметил де Гарсия Клингл, в Бразилии существует очень высокий интерес к белорусской технике - в частности, к тракторам производства МТЗ. В связи с этим прорабатываются возможности заключения соглашений с двумя бразильскими штатами - Сеара и Гояс - по открытию там совместных предприятий.
Кроме того, есть перспективы и для развития сотрудничества Бразилии с Беларусью в сфере сельского хозяйства, считает он. К тому же поставки прежде всего белорусских калийных удобрений имеют большое значение для агросектора этой страны.
По этой причине бразильская сторона пытается убедить страны, которые вводят против Беларуси санкции, что поставки калийных удобрений имеют стратегическое значение для продовольственной безопасности во всем мире.
"Мы разговариваем с Европейским союзом и США, чтобы донести до них всю сложность и деликатность этой ситуации. Бразилия является четвертым в мире производителем сельскохозяйственной продукции", - отметил дипломат.
Глава бразильской дипмиссии также обратил внимание, что и для других стран поставки калийных удобрений имеют большое значение, поэтому очень важно сохранить каналы поставок, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко подарил президенту Бразилии джерси со своим автографом
Минск передал Бразилии ноту о планах стать членом БРИКС
Бразилия настроена вернуть поставки белорусского калия - посол
Лента новостей
0