Медовый Спас: в храмах поклоняются Кресту Господню и освящают мед

© Sputnik / Виктор ТолочкоМедовый спас в минских храмах
Медовый спас в минских храмах - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
У православных начинается Успенский Пост, который будут длиться две недели и завершится 28 августа.
МИНСК, 14 авг - Sputnik. Православная церковь 14 августа отмечает праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе этот праздник называют Медовый Спас.
Накануне в храмах из алтарей вынесли для поклонения Крест Господень. В главном православном храме Беларуси - Свято-Духовом кафедральном соборе - митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, провел вечернее богослужение.
Сегодня во всех православных храмах утром проходят праздничные богослужения. Кроме принесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, церковь отмечает празднество Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.
Сегодня также совершается чин освящения воды и освящение меда нового урожая. Люди несут в храмы святить мед, который называют "жидким золотом".
Это первый из трех Спасов, которые отмечается в августе. Следующими будут Яблочный - 19 августа, и Хлебный (или Ореховый) - 29 августа.
Что означает Успенский пост? История и традиции>>>
С 14 августа в народе связан ряд примет и поверий.
Считается, что в этот день пчелы прекращают собирать мед и запечатывают соты, поэтому пасечники старались принести в храмы для освящения мед нового урожая.
Также сложилась традиция в этот день угощать медом нищих и бездомных.
Считается, что 14 августа женщинам, которые придут на молитву в храм, будут отпущены все грехи.
С днем Медового Спаса связны и многочисленные синоптические и аграрные приметы и запреты. Так, с этого дня не купаются в реках. Со Спаса также начинался сезон сбора лесных ягод - малины и черемухи.
Также по дню 14 августа определяли, какой будет погода предстоящей осенью. Если активно летят птицы на юг, то осень будет ранней и холодной, рано выпадет первый снег. А если на Медовый спас будут тепло и солнечно, то и осень будет теплой. Кроме того, в этот день наблюдали за розами: если они осыпались - жди дождливую осень.
14 августа у православных начинается Успенский пост. Он короткий - всего две недели, и называется Богородичным, так как предваряет Успение Пресвятой Богородицы, или Богородичную Пасху (28 августа).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Памятка постящимся: чем заменить мясные и молочные продукты
Библейские сюжеты по всему миру: как белорусы создают настоящие шедевры
Лукашенко подарил икону храму в Шклове
Лента новостей
0