Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару

© Sputnik / Мария АмелинаЖара в городе
Жара в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Жара установилась в республике, из-за этого синоптики Белгидромета объявили оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси советует жителям республики не выходить на улицу без особой надобности во время максимальной солнечной активности – в период с 11:00 до 17:00, сообщили в пресс-службе ведомства.
Также в Минздраве советуют в жару защитить организм от обезвоживания и пить много нехолодной жидкости (не менее 1,5–3 литров в день).
Кроме того, стоит исключить из рациона сладкое, жирное и жареное.
На улице белорусам советуют держаться в тени и периодически заходить в помещения с кондиционером. Не будет лишним взять с собой бутылку негазированной минеральной воды. Одежду в такую погоду стоит выбирать свободную из натуральных тканей, открытую и комфортную обувь.
Не стоит пренебрегать правилами личной гигиены. Минздрав рекомендует тщательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета.
В помещении не стоит охлаждать воздух ниже 18–20 градусов. Это поможет избежать тяжелых простудных заболеваний, также стоит находиться подальше от кондиционера.
В случае если кондиционера нет, то Минздрав рекомендует охлаждать воздух, используя емкость с водой, ставя ее перед вентилятором.
По прогнозам синоптиков, жара днем 15–17 августа будет во многих регионах Беларуси, воздух прогреется до +30...+34°С. Объявлен оранжевый уровень погодной опасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав назвал места в Беларуси, где лучше не купаться
Отдых с угрозой для жизни: проверили дикие пляжи
Лента новостей
0