Наместника Киево-Печерской лавры прооперировали

© AFP 2024 / SERGEI CHUZAVKOVНаместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь)
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Оперативное вмешательство митрополиту Павлу провели в одной из киевских больниц, рассказал адвокат Никита Чекман.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) был экстренно госпитализирован в одну из больниц Киева, где ему уже провели операцию, рассказал адвокат Никита Чекман, представляющий интересы монастыря.
"Митрополита Павла сегодня срочно госпитализировали в кардиологическое отделение одной из больниц города Киева, проведено оперативное вмешательство", - написал Чекман в своем Telegram-канале в понедельник.
Напомним, неделю назад, 7 августа, адвокат сообщил, что Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения в отношении наместника Киево-Печерской лавры – его освободили под залог в размере около 900 тысяч долларов. Как отмечал Никита Чекман, в сборе этой суммы приняли участие более тысячи человек.
До этого, 14 июля, Соломенский районный суд Киева изменил меру пресечения митрополиту Павлу с домашнего ареста на содержание под стражей.
Ранее митрополит Павел заявлял, что украинские власти преследуют его за религиозные убеждения. По его словам, от него требовали "пойти на компромисс" и признать раскольническую ПЦУ. Также СМИ сообщали, что настоятелю Киево-Печерской лавры предлагали снять все обвинения, если монахи обители перейдут в ПЦУ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал международные организации и глав церквей, включая папу Римского Франциска, принять меры для защиты наместника Киево-Печерской лавры.

Гонения на УПЦ

Попытки изгнать духовенство УПЦ из Киево-Печерской лавры - древнейшего на Руси монастыря – предпринимаются украинскими властями с начала 2023 года. Лавра была национализирована во времена СССР. Затем, в 80-е годы XX века, ее постройки поэтапно стали отдавать в пользование, но не в собственность Церкви.
В марте этого года Минкульт Украины уведомил УПЦ о разрыве в одностороннем порядке договора аренды Киево-Печерской лавры, монахам выдвинули требование уйти из обители, но они дали отказ. Министр культуры Александр Ткаченко ранее заявлял, что монахи УПЦ могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) на это ответил, что компромиссов по лавре быть не может, и братия будет стоять в этом вопросе до конца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какой монастырь БПЦ может принять монахов Киево-Печерской лавры
БПЦ осудила планы по вывозу святынь из Киево-Печерской лавры
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0