Партия БНФ ликвидирована по иску Минюста

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
В Беларуси после вступления в силу нового законодательства запущен процесс перерегистрации политических партий, Минюст подал иски в суд о ликвидации некоторых из них.
МИНСК, 14 авг - Sputnik. Верховный суд Беларуси удовлетворил иск Министерства юстиции и ликвидировал оппозиционную Партию БНФ, сообщили Sputnik в Минюсте.
Это как минимум пятый иск Минюста Беларуси о ликвидации политической партии, который к настоящему времени рассмотрен Верховный судом.
Ранее были рассмотрены иски Минюста и ликвидированы партии "Зеленых", "Белорусская социал-демократическая партия "Грамада".
"Суд удовлетворил иск о ликвидации Партии БНФ", – сказали в Министерстве юстиции Беларуси.
В свою очередь в Верховном суде Беларуси Sputnik сообщили, что 14 августа 2023 года решением Верховного Суда Республики Беларусь ликвидирована партия БНФ, зарегистрированная Министерством юстиции Республики Беларусь 19.08.1993 года.
Партия БНФ – одна из старейших оппозиционных партий в Беларуси. Она была основана в 1993 году Зеноном Позняком, который с середины 90-х годов прошлого века проживает в Польше. С сентября 2017 по апрель 2022 года руководил Партией БНФ Григорий Костусев, который был признан виновным по делу о попытке военного переворота в Беларуси и осужден на 10 лет лишения свободы.
Она была зарегистрирована в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (регистрационный номер 101851894).
Как ранее сообщал Sputnik, 15 августа в порядке гражданского судопроизводства будет рассмотрен иск Минюста о ликвидации Объединенной гражданской партии (ОГП).
В начале 2023 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, предусматривающий изменение условий создания и деятельности политических партий. Тем самым в стране была запущена перерегистрация политических партий.
Минюст в течение шести месяцев после вступления его в силу должен перерегистрировать политические партии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Партия социал-демократов удалена из списка на сайте Минюста Беларуси
Минюст зарегистрировал партию "Белая Русь"
Запрет на политические организации снимут в школах и вузах Беларуси
Лента новостей
0