В Польше на референдум вынесут вопрос о сносе забора на границе с Беларусью

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПограничники патрулируют вдоль пограничной стены на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи, восточная Польша
Пограничники патрулируют вдоль пограничной стены на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи, восточная Польша - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Польская правящая партия ведет активную подготовку к парламентским выборам и разыгрывает в кампании вопрос о якобы имеющей место угрозе с белорусской территории.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. В Польше одновременно с выборами в парламент планируется провести 15 октября и референдум, о чем говорится в соцсети X (бывший Twitter) правящей партии "Право и Справедливость".
Ранее инициативу проведения в Польше референдума представил лидер партии Ярослав Качиньский. В микроблоге были презентованы вопросы, которые выносятся на плебисцит.
Четвертый вопрос, напрямую затрагивающий отношения с Беларусью, в видеоролике сегодня представил министр обороны Мариуш Блащак.
"Поддерживаешь ли ликвидацию забора на границе Республики Польша и Республики Беларусь. Да или нет", – озвучил вопрос польский министр правящей партии.
В настоящее время решение о проведении референдума польский Сейм еще не утвердил. Правящая партия ведет активную кампанию подготовки к парламентским выборам, где отдельное место отведено отношениям с Беларусью, которую политики из партии "Право и Справедливость" представляют, как угрозу.
В минувшую пятницу Александр Лукашенко заявил, что дал поручение премьер-министру Роману Головченко связаться с польской стороной, чтобы наладить отношения между странами.
"Мы соседи, а соседей не выбирают, они от бога. Но у них 15 октября парламентские выборы и, конечно, им надо сейчас нагнетать, нагнетать обстановку для того, чтобы показать, что они правильно вооружали и перевооружали страну", – констатировал глава государства.
По его мнению, до проведения выборов вероятность успешных переговоров с Варшавой невысока. Соединенные Штаты при этом подталкивают Польшу к нагнетанию обстановки во всем регионе.
Тем не менее белорусская сторона открыта к проведению переговоров о сотрудничестве с польскими политиками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша создает новую воинскую часть у границы с Беларусью
Губернатор Брестской области: на границе жестко натянутая ситуация
Пехотная дивизия на польско-белорусской границе появится через 3 месяца
Лента новостей
0