Лукашенко пригласил индийского премьера в Минск и сам готов приехать в Нью-Дели

© Sputnik / Сергей Бобылев/POOL / Перейти в фотобанкПремьер-министр Индии Нарендра Моди
Премьер-министр Индии Нарендра Моди - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Президент хотел бы обсудить пути поднятия белорусско-индийских отношений на уровень стратегического партнерства.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил индийского коллегу Драупади Мурму и главу правительства этой страны Нарендру Моди с национальным праздником – Днем Независимости Индии, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко считает, что Минск и Нью-Дели заинтересованы в углублении сотрудничества и его практическом наполнении. Об этом, по словам президента, говорит открытие компанией "Белавиа" регулярных авиарейсов между двумя странами, заинтересованность Индии в создании совместных предприятий в таких сферах, как выпуск сельхозтехники, электротранспорта и фармпрепаратов. Кроме того, страны наращивают научные, образовательные, туристические и культурные связи.
В поздравлении президенту Индии Лукашенко обратил внимание, что эта положительная тенденция может сохраниться, но только совместными усилиями. Он отметил, что сделать это можно в том числе и через проведение визитов на различных уровнях.
В тексте послания премьер-министру Нарендре Моди говорится, что Беларусь всегда была и останется надежным партнером Индии в Европейском регионе.
Белорусский лидер отметил, что Беларусь и Индия за годы сотрудничества наладили эффективные связи в сферах экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры.
"А сегодня открываем новые направления сотрудничества в дополнение к уже имеющимся масштабным проектам", – добавил он.
Лукашенко еще раз подтвердил, что Минск нацелен на расширение диалога с Нью-Дели в том числе и в рамках международных организаций. Он поблагодарил индийскую сторону за проделанную работу по присоединению Беларуси к ШОС.
Вместе с тем президент рассчитывает, что Индия ратифицирует необходимый меморандум как можно скорее, чтобы Беларусь уже в ближайшее время могла стать членом этой организации.
Также Беларусь заинтересована присоединится и к БРИКС. "В связи с чем направили заявку и надеемся на вашу поддержку в этом вопросе", – отметил глава государства.
Лукашенко также заверил индийского премьера, что будет рад встрече с ним в Минске или Нью-Дели либо готов провести переговоры на международных мероприятиях. Он хотел бы обсудить пути поднятия белорусско-индийских отношений на уровень стратегического партнерства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск и Дели обсудили взаимодействие Беларуси с ШОС и БРИКС
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Беларусь хотела бы принять участие в Играх БРИКС – Лукашенко
Лента новостей
0