Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Не только "Полонезы": что будет обсуждать в Минске глава Минобороны Китая

Не только "Полонезы": что будет обсуждать в Минске глава Минобороны Китая
Подписаться
Чем важен предстоящий визит в Беларусь министра обороны Китая генерал-полковника Ли Шанфуи, какие темы могут обсуждаться за закрытыми дверями, рассуждает военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Визит в Россию и Беларусь главы китайского оборонного ведомства показывает, что и Россия, и Беларусь, и Китай в нынешних геополитических условиях сидят в одном окопе и укрепляют свое сотрудничество, считает собеседник радио Sputnik.
"Я думаю, что этот визит может иметь очень серьезные политические и дипломатические, но и военно-технические последствия как для России и Беларуси, так и для обороны Союзного государства в целом", ― убежден эксперт.
У Китая особая политика, одной из характерных черт которой является скрытность, отмечает Баранец. Китай кому угодно может оказывать военно-техническую помощь, но только небольшой круг лиц будет знать об этом. Тут есть принципиальная особенность – Китай ведет такую политику, которая явно показывает, что он не хочет демонстрировать союзнические отношения прежде всего в военной области. "Пекин остерегается слова союз, партнерство – сколько угодно, три мешка и десять вагонов, но не союзнические отношения", ― рассуждает Баранец.

"Китай все-таки одним глазом смотрит на Россию, а другим – на Вашингтон. И естественно, экономические интересы из головы не выбрасывает, остерегаясь этого террористического колхоза во главе с США и НАТО, КНР бережет свою экономику, мы для них очень трудный, но необходимый выбор", ― говорит собеседник.

При этом Баранец убежден, что предстоящий визит главы китайского минобороны в Минск ― это серьезнейшее и знаковое событие, "надо поблагодарить Пекин, что он не струсил, пойдя на такой шаг", отмечает Баранец.
"По значимости, по начинке этого визита китайского министра обороны он может сравниться только с визитом Шойгу в Северную Корею. Это не только приехали, обменялись комплиментами, но это и закрылись в кабинете и пошептались, там будут и реальные результаты, выходы на конкретные дела", ― рассказывает эксперт.
К примеру, созданная белорусами реактивная система залпового огня "Полонез" стоит в мировой линейке в одном ряду с аналогичными системами, а многие и опережает, а Китай оказывал поддержку с созданием боеприпасов для этой РСЗО, отмечает Баранец. Аналогичные положительные примеры военно-технического сотрудничества есть и у России с Китаем, и это в нынешней геополитической ситуации чрезвычайно важно.
"Теперь США и НАТО будут скрести череп и думать, как выкручиваться. Потому что в этой тройке государств появился серьезный игрок, который добавит нам и уверенности в себе, и военной силы", ― резюмирует Баранец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мезенцев: визит министра обороны КНР в Москву и Минск укрепит кооперацию
В Китае оценили перспективы военного сотрудничества с Россией и Беларусью
Армия Китая готова сотрудничать с Вооруженными Силами РФ – Минобороны КНР
Лента новостей
0