Трампу предъявили 91 обвинение по четырем уголовным делам

© AP / Rebecca BlackwellДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Самые тяжелые статьи грозят экс-президенту США двадцатью годами лишения свободы, Трамп заявил, что это попытка демократического истеблишмента помешать ему вернуться в Белый дом.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Бывшему американскому лидеру Дональду Трампу предъявлено в общей сложности 91 обвинение по четырем уголовным делам. Сам политик-республиканец назвал кампанию, развернутую против него, попыткой демократов помешать ему вернуться в Белый дом, сообщает РИА Новости.
Накануне "большое жюри" присяжных в Атланте, Джорджия, предъявило Трампу 13 обвинений. Все они связаны с якобы давлением на местных чиновников в попытке Трампом изменить в свою пользу проигранные в штате последние президентские выборы.
В Вашингтоне слушается общее федеральное дело о пересмотре итогов голосования. Там Трампу выдвинули четыре обвинения.
>>> Трамп допустил, что Байден сошел с ума
В Майами, Флорида, разбирается еще одно федеральное дело. Оно связано с якобы вывозом секретных материалов из Белого дома. Экс-главу США обвиняют также в сокрытии документов после того, как он лишился президентского кресла. Кроме того, Трампа обвиняют в разглашении гостайн и препятствовании следствию. Всего по данному делу Трампу предъявлено 40 обвинений.
В Нью-Йорке против экс-президента выдвинуто 34 обвинения в рамках дела о фальсификации деловой документации при оформлении выплат за сокрытие компрометирующей Трампа информации. В том числе утверждается, что якобы американский лидер имел отношения с порноактрисой Сторми Дэниэлс.
>>> Лишь бы не парень с деменцией: Медведев о выборах президента в США
По самым тяжелым статьям Трамп может лишиться свободы на срок до 20 лет. Если же наказание будет определяться методом сложения сроков, то итоговое время составит несколько столетий.

Помилование и самопомилование

Федеральные дела в Вашингтоне и Майами оставляют Трампу надежду на президентское помилование. В том числе это может оказаться и самопомилованием, если он одержит победу на выборах в 2024 году. В Нью-Йорке и Атланте такой возможности нет, поскольку процессы идут на уровне штатов.
Трамп по-прежнему настаивает на своей невиновности и называет судебное преследование попыткой сорвать предстоящую избирательную кампанию.
Американское законодательство не запрещает подсудимым баллотироваться в президенты.

Выборы президента

Выборы президента США запланированы на ноябрь 2024 года. Раньше всех – в ноябре 2022-го – о вступлении в борьбу за пост главы государства заявил экс-президент Дональд Трамп.
Действующий президент Джо Байден весной этого года также сообщил, что включится в предвыборную гонку.
Байдену в случае переизбрания будет 82 года, Трампу в случае победы – 78 лет. Оппоненты постоянно обвиняют главу государства в умственном упадке, требуя пройти необходимые тесты. Сам Байден сообщал, что возраст его совсем не смущает.
Как показал опрос, проведенный университетом Монмут в июле, большинство американцев, поддерживающих республиканцев, по-прежнему считают Трампа сильнейшим кандидатом на предстоящих выборах.
Ранее телеканал Fox News опубликовал результаты другого опроса, который показал, что 51% граждан США считают Трампа сильным лидером, в то время как действующего президента всего лишь 33%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Президентом США должен быть нормальный человек – Маск
Почти 100%: Трамп оценил вероятность победы на выборах президента в 2024 году
Мадуро обвинил Трампа в организации попытки покушения на него 5 лет назад
Лента новостей
0