В Беларуси увеличили сроки и частоту призыва на военные сборы

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Призыв военнообязанных, состоящих на мобилизационном учете в органах государственной безопасности, будет по персональным спискам проводить КГБ.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Совет министров утвердил изменения в постановление "О воинской обязанности и воинской службе", предусматривающее порядок прохождения военных и специальных сборов.
Постановление опубликовано за подписью первого вице-премьера Николая Снопкова. Теперь военнообязанные без офицерских званий будут призываться следующим образом:
первого разряда – до 5 раз (ранее до 3 раз);
второго разряда – до 3 раз (ранее до 2 раз);
третьего разряда – 1 раз (ранее 1 раз продолжительностью до 35 дней).
Призыв на военные сборы офицеров запаса теперь будет проходить следующим образом:
первого разряда – до 10 раз;
второго и третьего разрядов – до 5 раз.
Интересно, что раньше призыв перворазрядников проходил раз в два года на два месяца, а второразрядники призывались до двух раз на 35 дней.
"Призыв военнообязанных на военные сборы в органы государственной безопасности, орган государственной охраны, Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь, на учебные сборы в воинские части и подразделения внутренних войск Министерства внутренних дел, органы пограничной службы проводится по персональным спискам, направленным указанными государственными органами в военные комиссариаты, УКГБ по областям за месяц до начала их проведения", – говорится в тексте постановления.
Таким образом, отдельно в республике будут проводиться сборы военнообязанных, которые стоят на мобилизационном учете в КГБ. Проводиться такие сборы будут за счет средств органов государственной безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Совбез прокомментировал отмену отсрочек для "заграничных" абитуриентов
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Почему "срочники" идут служить на контракт, рассказали в Минобороны
Лента новостей
0