СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Вольфович надеется, что Беларуси не придется применять ядерное оружие

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Искандер" на боевом дежурстве
Ракетный комплекс Искандер на боевом дежурстве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Находящееся в республике ТЯО не несет угроз другим государствам, а его размещение в Беларуси – стратегическая мера в ответ на происходящее в сопредельных странах, прежде всего в Польше и Прибалтике, подчеркнул госсекретарь Совбеза.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси является вынужденной мерой, ни в коей мере не угрожающей безопасности других стран, заявил государственный секретарь Совбеза республики Александр Вольфович.
На полях XI Московской конференции по международной безопасности в беседе с журналистами он отметил, что Беларусь выступает за мир, добрососедские и взаимоуважительные отношения, однако не может не замечать и не реагировать на то, что происходит в сопредельных странах, сообщает БелТА.
"Видя, что происходит на сопредельной территории, прежде всего на территории Польши, стран Прибалтики (развертывание новых группировок, поступление новых вооружений, закладывание новых денег в бюджет на вооружение стран), мы вынуждены предпринимать меры стратегического характера, стратегического сдерживания для обеспечения безопасности", - сказал Вольфович.
Госсекретарь Совбеза Беларуси в очередной раз подчеркнул, что размещение тактического ядерного оружия на территории страны является вынужденной мерой, которая ни в коей мере не угрожает безопасности каких-либо стран, в том числе Польши и Литвы.
И это оружие будет применено "только тогда, когда кто-то попытается посягнуть на независимую территорию Беларуси", заверил Вольфович.
>>> Хренин: прямое столкновение с НАТО возможно в будущем
В другом случае "это оружие будет храниться со всеми правилами и нормами на складах", добавил он.
"И надеемся, что оно никогда не будет применено. Мы понимаем последствия применения этого оружия", - сказал госсекретарь Совбеза Беларуси.

Ядерное оружие в Беларуси

Главы оборонных ведомств Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу 25 мая текущего года подписали документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.
Белорусские летчики и ракетчики прошли специальную подготовку в России, чтобы получить навыки обращения со специальным видом вооружений.
Планируется, что в Беларуси будут находиться тактические ядерные заряды, которые могут размещаться на Су-25 и ОТРК "Искандер-М".
Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что размещение ядерного оружия было его просьбой российской стороне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: НАТО продолжает наращивать наступательный потенциал ― видео
Шойгу заявил о стягивании крупных сил НАТО к границам Союзного государства
В МИД РФ назвали условие вывода тактического ядерного оружия из Беларуси
Лента новостей
0