Два белоруса провели незаконные сделки с криптовалютой на 2 млн рублей

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета биткоина
Сувенирная монета биткоина - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В Министерстве внутренних дел напомнили, что сделки с криптовалютой для физлиц, которые не являются резидентами ПВТ, запрещена.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Сотрудники милиции выявили факты незаконных сделок с криптовалютой, обвиняемые через свои карточки провели более двух миллионов рублей, сообщили в МВД.
В отношении минчанина и жителя Брестской области были составлены административные протоколы, материалы переданы в суд.
"Было установлено, что 22-летний житель Брестской области и 37-летний минчанин в течение двух лет обменивали похищенные у граждан деньги на криптовалюту",- сообщил журналистам временно исполняющий обязанности начальника управления "К" УВД Могилевской области Дмитрий Ходас.
Как следует из материалов уголовного дела, на счета мошенников поступали средства от преступной деятельности организованных групп, находящихся за границей, которые занимались вишингом и фишингом.
"За два года обвиняемые через свои банковские карты провели более двух миллионов рублей и получали проценты от незаконных сделок", - сказал Ходас.
На них были составлены административные протоколы за незаконную предпринимательскую деятельность, материалы переданы в суд. Белорусам грозит крупный штраф и обращение в доход государства всей прошедшей через криптокошельки суммы.
В МВД напомнили, что сделки с криптовалютой регулируются президентским декретом "О развитии цифровой экономики". В соответствии с данным документом для физических лиц - не резидентов парка высоких технологий предпринимательская деятельность по обороту криптовалюты запрещена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД хочет запретить физлицам проводить сделки с криптовалютой
Крупную аферу с криптовалютой пресекли в Минске
Крупный теневой криптообменник ликвидирован в Минске
Лента новостей
0