Мингорсуд начинает слушать дело о шпионаже в пользу литовских спецслужб

© Sputnik / Анна НефедоваМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Судебные слушания пройдут за закрытыми дверями, обвиняемым является экс-главврач санатория "Беларусь" в Друскининкае Андрей Кобель.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Уголовное дело о шпионаже в пользу литовских спецслужб экс-главврача санатория "Беларусь" (Друскининкай) Андрея Кобеля начинают сегодня рассматривать в Минском городском суде, информация об этом содержится на сайте Верховного суда страны.
Уголовное дело будут рассматривать в закрытом судебном заседании.
Информация о том, что бывший главный врач санатория был задержан контрразведкой КГБ Беларуси, была озвучена в конце 2022 года. Тогда госТВ показало документальный фильм, в котором рассказало о спецоперации, проведенной КГБ.
Как следует из расписания судебных заседаний, обвиняемого будут судить по ч. 1 ст. 356 "Измена государству". Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Напомним, что в конце 2022 года телеканал "Беларусь-1" в фильме о контрразведке КГБ "Операции белорусского КГБ против спецслужб Запада и Украины" показал оперативные кадры из СИЗО, где находится задержанный.
Он был задержан оперативниками КГБ примерно за полгода до этой даты.
Тогда была озвучена информация о том, что Кобель проработал на должности главврача санатория "Беларусь" в Литве более 10 лет, потом был главврачом в белорусском санатории в Сочи, затем - в одном из РНПЦ в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Двух белорусов будут судить в Польше по обвинению в шпионаже
Белоруса задержали в Ереване по запросу полиции Люксембурга
Идет информвойна: эксперт о поимке СБУ якобы белорусского шпиона
Лента новостей
0