Минтруда назвало средний размер пенсий после их повышения

© Sputnik / Мария АмелинаГрибы и ягоды на рынке в Гомеле
Грибы и ягоды на рынке в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
У каждого пенсионера размер выплат индивидуальный – он зависит от продолжительности рабочего стажа и величины заработка, а также установленных доплат к основной пенсии.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Размер пенсии в сентябре 2023 года по отношению к сентябрю 2022-го увеличится на 15%, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.
Напомним, накануне президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О повышении пенсий" с 1 сентября. В профильном ведомстве уточнили, что со следующего месяца повышаются все виды трудовых пенсий – по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца.
По предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера после повышения составит 737 рублей. Таким образом, сумма выплат повысится на 15% по отношению к сентябрю 2022 года.
У каждого пенсионера будет свой размер выплат – он зависит от продолжительности рабочего стажа и величины заработка, а также установленных доплат к основной пенсии. Напомним, что с 1 августа нынешнего года в Беларуси увеличили размер выплат пожилым людям. "Возрастные" доплаты к пенсиям получают в республике около 500 тысяч человек в возрасте 75 лет и старше.
Предыдущий раз трудовые пенсии повышались в стране с 1 мая 2023 года, они также выросли на 5%. Тогда средний размер выплат составил 705 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вторая пенсия: сколько белорусов уже решили копить на старость
Льготы по коммуналке для одиноких пенсионеров могут расширить в Беларуси
Нужно ли делать пенсионные взносы плательщикам налога на профдоход
Лента новостей
0