Минздрав: новое школьное меню не предполагает фастфуда

© Sputnik / Станислав ЛобатыйВ ходе пилотного проекта по питанию удалось внедрить "экспериментальные" блюда и в других общеобразовательных учреждениях
В ходе пилотного проекта по питанию удалось внедрить экспериментальные блюда и в других общеобразовательных учреждениях - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
С нового учебного года часть школ и гимназий республики перейдет на новое питание, в меню появятся хот-доги, бургеры и многое другое.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Новое школьное питание не предполагает блюд по типу фастфуда, оно будет правильным и сбалансированным, сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Алла Малахова.
По ее словам, принципы обеспечения питанием учащихся остаются неизменными, главное в этом вопросе – безопасность и качество.
"Когда проходил пилотный проект (по питанию – Sputnik), в прессе часто звучало, что дети будут питаться фастфудом. Это не так. Если поначалу в меню были включены такие блюда, как гамбургер, чизбургер, то с учебного нового года все это будет уже исключено. Даже если что-то похожее будет, то это будет называться по-другому – например, горячий слоеный бутерброд и так далее", – рассказала представитель Минздрава на пресс-конференции в среду.
Она подчеркнула, что детей в школе сегодня не всем можно кормить, например, той же шаурмой. Это сделано с позиции безопасности. В то же время в некоторых блюдах, уточнила Малахова, жира может быть в два раза больше, чем белка.

Питание по новым правилам

В прошлом учебном году на протяжении третьей-четвертой четверти в более чем 20 белорусских школах страны прошел пилотный проект по питанию: специалисты выясняли, какие блюда больше всего нравятся ученикам.
По итогам проекта было решено, что питаться учащиеся будут теперь так: 1-4-е классы получают горячий завтрак, а 5-11-е – обед.

"Это оптимальное решение. Таким образом, пища будет готовиться последовательно, не будет никакой "скученности" в столовой", – отметила Алла Малахова.

Она напомнила, что сейчас активизировались ротавирусные инфекции, и важно, чтобы школьные столовые строго соблюдали санитарные правила и нормы.
"Всякие эксперименты теряют смысл, когда мы имеем пищевые отравления. Мы будем отсматривать и осуществлять надзор за всеми объектами питания в школах", – резюмировала специалист.

Новое меню в школах

Обновленное меню появится в некоторых школах страны с 1 сентября 2023 года. Об этом ранее заявлял вице-премьер Игорь Петришенко. Второй этап перехода на новое питание состоится с 1 января 2024 года, третий – с 1 сентября 2024 года.
В новом школьном меню будет порядка 230 новых блюд. Среди них – картофельная бабка, пельмени, бургеры, хот-доги, запеченная куриная голень и многое другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МАРТ пообещал не допустить роста цен на школьные товары
Минобр: прорабатывается новая система подсчета баллов на ЦЭ
Белорусские гимнастки: едим что хотим, в школу ходим не всегда
Лента новостей
0