Сроки сбора клюквы и брусники определили в Витебской области

© Sputnik / Сергей Лескеть / Перейти в фотобанкСбор клюквы
Сбор клюквы  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Собирать ягоды можно только в установленные облисполкомами сроки и по правилам, в случае их нарушения возможны крупные штрафы.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Самый северный регион Беларуси – Витебская область – установил сроки сбора и заготовки дикорастущих брусники и клюквы, соответствующее решение облисполкома опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Так, собирать бруснику на территории этой области можно уже с сегодняшнего дня (16 августа), а сбор клюквы на Витебщине начнется с 13 сентября.
Напомним, ранее эти сроки установили власти Брестской и Гомельской областей, где обычно устанавливается более жаркая погода, чем в других регионах страны, а сбор ягод начинается немного раньше. Собирать бруснику там можно с 12 августа, а клюкву – с 9 сентября.
Затем аналогичные решения приняли власти еще двух областей – Гродненской и Могилевской. Отправляться на сбор дикорастущей брусники в этих двух регионах можно будет уже с понедельника, 14 августа, а собирать клюкву там будет разрешено с 11 сентября.

За нарушение - штраф

Важно помнить, что собирать клюкву и бруснику можно только в установленные облисполкомами сроки и по правилам. За нарушение предусмотрена административная ответственность.
Так, штраф для физлиц составляет до 20 базовых величин (740 рублей), для предпринимателей – до 100 базовых (3700 рублей), для юрлиц – до 500 базовых (18500 рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Картофель, ягоды и даже грецкий орех: что Белкоопсоюз закупает у населения
Как белорусы могут заработать на сельхозпродукции и дарах леса
Евросоюз перестал покупать чернику из Беларуси: что делают с ягодами
Лента новостей
0