США готовятся к новой пандемии и ищут мутации – Минобороны РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМашины скорой помощи во время пандемии
Машины скорой помощи во время пандемии - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Пандемия коронавируса обрушилась на человечество в 2020 году и унесла миллионы жизней, из-за COVID-19 в мире даже действовал режим чрезвычайной ситуации.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Соединенные Штаты Америки ищут новые мутации вирусов и готовятся к следующей пандемии, заявил на брифинге начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.
Он не исключил того, что американские военные могут использовать так называемые оборонительные технологии для наступления и для создания кризисных ситуаций биологического характера.
"США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов", — сказал начальник войск РХБЗ.
О том, что в Штатах создано Управление по подготовке к пандемиям и политики реагирования, стало известно в июле.
Кириллов обратил внимание, что приоритетными направлениями для работы данной структуры является создание вакцин и препаратов, которые купируют вирусы и их генетически измененные варианты. Кроме того, Управление занимается внедрением передовых технологий в биологическое производство.
Начальник войск РХБЗ уточнил, что следующим шагом Вашингтона будет установление глобального контроля за биообстановкой.
По его словам, американские проекты нацелены на то, чтобы изучить потенциальные агенты биооружия — туляремии, сибирской язвы, коронавирусов. А возбудители болезней, попадающие в зону интересов военных США, получают пандемическое распространение.
>>> МО РФ: эксперименты США с комарами ведут к эпидемиям в целых регионах
Кириллов упомянул компанию EcoHealth Alliiance, которая с 2015 года занимается изучением разнообразия популяции летучих мышей, специалисты ищут новые штаммы коронавирусов и механизмы их передачи от животных человеку.
Он также отметил, что 18 октября 2019 года, за два месяца до первых сообщений о появлении новой инфекции COVID-19, Университет Джонса Хопкинса провел в Нью-Йорке учения "Ивент-201". В частности, там отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде, был перенесен человеку от летучих мышей через промежуточного хозяина — организм свиньи.
Кириллов добавил, что развитие пандемии по такому сценарию и проект EcoHealth Alliian ставят вопросы о возможном преднамеренном характере COVID-19 и не исключают причастности США к произошедшему.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кеннеди-младший признал, что биолаборатории США есть и на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Не только холера: МО России исследует патогены из украинских биолабораторий
Лента новостей
0