Сумеет ли "Неман" поразить "Целе", или Как "Динамо" заботится о конкуренте

© Photo : "ВКонтатке" / ФК Неман ГродноФутболисты гродненского "Немана"
Футболисты гродненского Немана - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Завтра два белорусских футбольных клуба – БАТЭ и "Неман", проведут ответные баталии третьего квалификационного раунда континентальных турниров: "желто-синие" в Лиге Европы с молдавским "Шерифом", "желто-зеленые" в Лиге конференций со словенским "Целе".
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, премьерные матчи в этих дуэлях огорчили наших болельщиков отрицательными результатами. "Неман" впервые в текущей европейской кампании потерпел поражение, уступив 0:1 в Любляне, а БАТЭ пережил очередной "международный позор", капитулировав в Тирасполе 1:5.
Однако парадоксальные правила УЕФА, предоставляющие "вторые и третьи жизни" клубам, которые стартовали в Лиге чемпионов и сумели преодолеть барьер первого квалификационного раунда, гарантируют продолжение банкета именно клубу из Борисова.
БАТЭ даже без реванша с нужным счетом над "Шерифом" продолжит европейскую гастроль, для чего вторично опустится на ступеньку ниже – на сей раз в Лигу конференций.
А вот "Неману", чтобы решить ту же задачу, надо на заказ выиграть у "Целе", что вполне возможно, но совершенно, как понимает любой здравомыслящий поклонник команды из Гродно, не гарантированно.
Александр Глеб возвращается в футбол>>>

Альшевский лучший тренер?!

После того, как в прошлый четверг БАТЭ опять пропустил кошмарное количество мячей в свои ворота, информация из "желто-синего" лагеря поступала скромно-минимальная. Что, разумеется, объяснимо.
Какой смысл растекаться мыслью по древу, когда уже второй кряду оппонент оказывается на несколько голов выше? Поражения 2:6 и 3:5 от киприотского "Ариса", а теперь 1:5 от "Шерифа" во многом сродни приговору о профессиональной несостоятельности.
Это напрашивающееся апостериорное суждение, объективное по своей сути. Тем паче, что команды, издевающиеся над БАТЭ, носят, мягко говоря, не самые громкие имена. Чай, не "Манчестер Сити", не "Реал" и не "Бавария". Всего-то навсего "Арис" и "Шериф", не более того. К слову, чемпион Кипра уже и сам распрощался с Лигой чемпионов, уступив оппоненту из Польши "Ракуву": 1:2 в гостях и 0:1 дома. Что же касается "Шерифа", то не будем забывать о его крахе в дуэли с "Маккаби" из Хайфы.
То есть БАТЭ выступает в роли плюшевого медвежонка в соперничестве с оппонентами, которые в свою очередь не слишком умело обжигают горшки и никак не дотягивают до статуса футбольных небожителей. Так какой тут может быть поток новостей?!
"Желто-синие" ныне затаились, и хочется верить не напрасно: команда попытается стать лучше, чтобы хоть как-то защитить свое честное имя в ответной баталии с "Шерифом", а уже на этой волне обрести душевные силы для борьбы за выход в групповой турнир Лиги конференций. Благо, косоварский "Баллкани" (наиболее вероятный противник) и гибралтарский "Линкольн", – это низшая европейская лига.
Тем не менее, одна прогремевшая новость, прямо касающаяся БАТЭ, есть! Ее генезис исходит из офиса АБФФ, в котором словно не поняли, какой анекдот запустили в футбольное информационное поле. А суть в следующем: наставник БАТЭ Кирилл Альшевский признан в июле лучшим тренером чемпионата Беларуси.
БАТЭ в роли боксерской груши, или Каталонское начало для сборной Беларуси>>>
Согласитесь, после 16 пропущенных мячей в трех матчах и разобранного состояния "желто-синих", которые иногда хотят выяснить друг с другом отношения прямо на поле, большего недоразумения и выдумать нельзя. Однако не все так уж нелепо – есть формальное обоснование.
Во-первых, чемпионат страны не коррелируются с европейскими опытами БАТЭ, а значит, как говорил герой болельщика Фрунзика Мкртчяна в комедии "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", не надо путать личную шерсть с государственной. Во-вторых, на внутренней арене "желто-синие" сыграли в июле два матча, сумев обыграть сильных оппонентов – "Неман" и "Шахтер".
В-третьих, на июль приходится только одно европейское унижение БАТЭ – самое первое, в Лимассоле, которому, не забудем, предшествовал пусть выстраданный, но успех с албанским "Партизаном". Однако все равно признание Альшевского "лучшим тренером" нынче воспринимается исключительно анекдотично, чего превентивно не уловили клерки-формалисты АБФФ.
Да и не поздновато ли – аж 11 августа – состоялось оглашение новости? Может в следующий раз имеет смысл сработать пошустрее? И потом: два матча – это разве достаточно, чтобы делать глобальные обобщения и раздавать призы?
На мой взгляд, нет. Значит, в июле, в принципе, никакого определения "лучшего тренера чемпионата страны" быть не должно. Но в федерации сработали "по накатанной". Отчего и раздались раскаты "смеха в зале", невольно срикошетировавшие по БАТЭ, и без того глубоко травмированному психологически.
"Неман" проиграл словенскому "Целе" в футбольной Лиге конференций>>>

Какова все же природа прессинга?

"Неман" после матча в Любляне переехал на клубном автобусе в "родной" венгерский Дьер, где и готовится поразить "Целе" – реваншироваться за минимальное гостевое поражение.
Шансы есть, что и признал наставник "желто-зеленых" Игорь Ковалевич. Мне вообще приятно, что мои рассуждения совпали с оценками рулевого "Немана" в двух важнейших моментах: а) "Целе" – так себе оппонент, уровня "Вадуца", чуть сильнее "Бальцана"; б) класса игроков из Гродно вполне может хватить для выхода в четвертый квалификационный раунд ЛК.
Теперь о том, что накануне четверга тревожит и не нравится. Во-первых, "Целе" с победы стартовал в чемпионате Словении, и, конечно, еще больше приободрился. Во-вторых, у самого Ковалевича есть сложности с составом. Разумеется, оценивая заявления тренера, надо помнить о варианте "дезинформации оппонента", но, судя по всему, все действительно серьезно.
Травмирован капитан, центрбек Садовничий и три игрока группы атаки: Евдокимов, Савицкий, Зубович. У кого-то вовсе нет шансов выйти в четверг на поле (первые двое), состояние других не вполне ясно. Даже с учетом заявление Ковалевича, что Савицкий точно готов на 65-70 минут. А ведь "Неману" надо забивать, отыгрываться!
Главные по футболу: все тренеры сборной Беларуси – инфографика>>>
Впрочем, есть и еще один момент. Ковалевич весьма специфически ответил на такой сложносоставной вопрос: "В четверг нужно побеждать. Значит ли это, что вы будете много прессинговать соперника? В каком физическом состоянии команда?"
Прежде всего, тренер "Немана", в принципе проигнорировал тему "физику" и "функции". Ковалевич даже не заикнулся о них в своем ответе, что довольно странно. Но тут надо верить в вариант "не исправили, однако не испортили".
Что же до ответа рулевого "Немана", то вот запутавшая меня цитата: "Не отойдем от своего плана — это точно. Единственное, об обороне нужно думать. "Целе" — хорошая команда с квалифицированными исполнителями. Так что прессинг в нашем исполнении будет, но о защите своих ворот не забудем. Мы не должны пропускать".
Как видите, акцент все тот же – не пропустить самим, что вводит в смущение. И, конечно, до глубины души поразило, как лихо Ковалевич противопоставляет прессинг… обороне! Ну как это понимать?!
Ведь что такое прессинг? Это и есть оборона! Активная, "высокая", но оборона. Игроки без мяча преследуют оппонентов у чужих ворот, навязывают борьбу, пытаясь этот мяч отобрать. Но по Ковалевичу прессинг, выходит, есть атака? Если честно, это даже не парадокс – что-то большее. Так что посмотрим, каким окажется итог соперничества "Немана" и "Целе".
Борисовский БАТЭ крупно проиграл "Шерифу" в Лиге Европы>>>

Замороженное "Динамо"

Между тем, в чемпионате страны происходят свои "чудеса". Два уже выбывших белорусских участника Лиги конференций – минское "Динамо" и "Торпедо" – делают шикарные подарки конкурентам, в первую очередь тому же "Неману".
"Автозаводцы" набрали одно очко из шести возможных, неожиданно потеряв кондиции, которые они демонстрировали в дуэли с киприотским АЕКом. Минское "Динамо" в воскресенье сумело дважды сравнять счет и не проиграть дома "Славии" (2:2), но если честно, фаворит смотрелся неубедительно. И этот матч очень напомнил баталии "бело-голубых" с боснийским "Железничаром", который и выбил подопечных Вадима Скрипченко из европейской кампании.
Все тоже и все так же: сзади – много дыр, впереди – отсутствует вразумительный рисунок. Скрипченко, правда, утверждает, что "внутри команды есть четкое понимание, куда мы движемся", но на футбольном поле это, как не ощущалось, так и не ощущается. Скорее, наоборот.
А тут еще и возможная потеря форварда Морозова. Заинтересованность в нем высказал турецкий "Газиантеп". Теперь пишут, что "Динамо" назначило цену – барабанная дробь! – в 600 тысяч евро. Немного закружилась голова, правда? Но кто знает: может так оно и есть – Морозов стоит таких денег, и в "Газиантепе" их согласятся заплатить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теория позволяет мечтать: дело за тем, чтобы не подвела футбольная практика
Сборная Беларуси по футболу обзавелась новым тренером – это испанец
Рациональный "Неман" и его нули, прискорбный БАТЭ и его шанс для лузеров
Лента новостей
0