Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чего не хватает ЕАЭС: философ назвал главную проблему экономического союза

Подписаться
Может ли союз стран, основанный исключительно на экономических интересах, успешно функционировать в условиях новых вызовов и угроз и что следует учесть странам-партнерам по ЕАЭС в современной обстановке рассуждает, политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Формат ЕАЭС – чисто экономический. Недавно президент Беларуси говорил, что в свое время Назарбаев настоял на чисто экономическом формате, и Казахстан до сих пор этой позиции придерживается, говорит экономист.
"На мой взгляд, этого сегодняшнем мире недостаточно. Давайте сначала экономику подтянем, отрегулируем вопросы товарооборота, барьеры снимем ― безусловно, это важно, чтобы каждый чувствовал, что ему это приносит выгоду. Но, на мой взгляд, нигде в мире любой экономический или таможенный блок существовать не может, он рано или поздно придет к потолку роста, а дальше то что?" ― рассуждает Дзермант.
Обычно экономическое объединение следует в ногу с военно-политическим, примеры тому ― ЕС и НАТО, там речь идет не только про объединение таможенных границ и экономических потенциалов и общую безопасность. Изначально там возникла идеология определенного типа, отмечает собеседник.
"По Европе мы видим, что эта идеология, смыслы или глубинные элиты могут быть спрятаны от внешнего наблюдения, но они есть. Они никуда не делись. А что касается ЕАЭС, мне кажется, без этого глубинного ядра мы долго не протянем. В экономике сегодня выгодно одно на рынке, завтра другое, это будет постоянно меняться. Кроме рынка в голове должен быть некий объединяющий смысл. И в ЕАЭС он есть. Если мы говорим об идее, что это пространство – северная Евразия, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Беларусь, Закавказье – они были объединены, спаяны тысячелетиями. Это единство постоянно в той или иной форме существовало. И сегодня ЕАЭС не может быть без понимания того, что нас глубинно связывает", ― отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь на втором месте в ЕАЭС по стоимости бензина
Руды, бокситы и антитеррор: зачем ЕАЭС, ОДКБ и ШОС сотрудничать с Африкой?
Промпроизводство выросло в ЕАЭС, в лидерах – Беларусь
Лента новостей
0