Поддельные сайты банка: мошенники используют очередной способ обмана

© Sputnik / Валерия БерекчиянБольшинство учителей убеждены: главная беда белорусских школ – перегрузка школьников знаниями "не для жизни"
Большинство учителей убеждены: главная беда белорусских школ – перегрузка школьников знаниями не для жизни - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Жертвами обманщиков становятся люди, которые через поисковые системы ищут сайт интернет-банкинга Беларусбанка, но попадают на поддельные страницы.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Мошенники придумали новый способ обмана белорусов: если ранее они звонили и представлялись сотрудниками Беларусбанка, то теперь они создают поддельные страницы интернет-банкинга, сообщили в пресс-службе банка.
Как пояснили в финучреждении, мошенники создают поддельные сайты, электронные адреса которых очень схожи с настоящим доменным именем интернет-банкинга Беларусбанка. Помимо этого, визуальное оформление фишинговых страниц полностью скопировано с реальных.
Попасть на такой поддельный сайт по сути может каждый. Так, например, желая воспользоваться интернет-банкингом, многие пользователи ищут необходимую им страничку в сети интернет через поисковые системы.
"Мошенники, зная это, создают рекламные объявления в данных поисковых сервисах, которые затем отображаются первыми в результатах поиска", - рассказали в банке.
Переходя по этой ссылке, люди попадают на поддельные страницы, а внося там свои авторизационные данные, такие, как логин, пароль и коды безопасности, они автоматически предоставляют злоумышленникам всю необходимую информацию для доступа к их счетам и денежным средствам.
В пресс-службе напомнили, что адрес интернет-банкинга Беларусбанка – ibank.asb.by. Также попасть в интернет-банкинг можно с главной страницы сайта этого банка, нажав на кнопку прямого доступа.
Мошенники стали использовать объявления о вакансиях>>>

Чтобы не стать жертвой мошенников

Чтобы не попасться на уловки мошенников, в банке рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить там свои данные: имя, телефон, паспортные реквизиты, логины, пароли, реквизиты платежных карт, коды доступа, сеансовые ключи и иную информацию, получаемую из SMS-сообщений.
Также очень важно перепроверять корректность адресов посещаемых сайтов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Два-три человека ежедневно – работник банка рассказал о жертвах мошенников
Самый крупный банк Беларуси ввел новые лимиты из-за мошенников
Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме
Лента новостей
0