ВВП Беларуси за семь месяцев вырос на 2,9%

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкМинский автомобильный завод
Минский автомобильный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Подписаться
В прошлом году белорусская экономика сокращалась и рост внутреннего валового продукта во многом объясняется низкой базой 2022 года.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Объем ВВП Беларуси в текущих ценах составил 117,2 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 102,9% к уровню января – июля 2022 года, сообщили в пресс-службе Белстата.
Ранее первый вице-премьер Николай Снопков на заседании Совета министров заявил, что белорусская экономика в июле выросла на 7,1%.
"Для достижения в 2023 году важнейшего параметра по росту ВВП 3,8% во втором полугодии экономика должна расти не менее чем на 6% ежемесячно", – добавил он.
В прошлом году внутренний валовый продукт Беларуси сократился на 4,7%. При этом белорусские власти рассчитывали, что ВВП, наоборот, увеличится на 2,9%.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко на текущий год утвердил параметры прогноза социально-экономического развития республики, согласно которому экономика вырастет на 3,8%.
Также перед правительством страны стоит задача удержать рост цен в коридоре 6-7%. В 2022 году данный показатель составил – 12,8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Инфляция в Беларуси стала еще ниже – 2,7%
"Колебания в моменте": экономист спрогнозировал курс доллара к концу года
Импорт и экспорт товаров и услуг в Беларуси почти сравнялись
Лента новостей
0