Червяков назвал причины отставания реализации инвестпроектов в регионах

© Photo: Министерство экономикиМинистр экономики Беларуси Александр Червяков
Министр экономики Беларуси Александр Червяков - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Сегодня министр экономики посетил Брестскую область и обсудил вопросы выполнения поручения президента "Один район – один проект".
МИНСК, 18 авг – Sputnik. В Беларуси необходимо интенсивнее задействовать промышленный потенциал малых городов, заявил министр экономики страны Александр Червяков в ходе рабочей поездки в Брестскую область.
Как сообщается на официальном сайте Минэкономики, сегодня руководитель ведомства принял участие в совещании в Барановичском райисполкоме, где рассматривались вопросы выполнения поручения президента страны "Один район – один проект".
Перед началом мероприятия Червяков заявил, что реализация инвестиционных проектов постоянно отслеживается Минэкономики, и в некоторых регионах наблюдаются трудности.
"При том, что проекты реализуются в различных сферах, причины отставания схожи. Первое – это задержка поставок оборудования. Следующий вопрос – необходимость более качественной проработки бизнес-планов и структурирование финансовой модели проектов", - сказал глава министерства
Также, добавил он, зачастую возникает потребность в корректировке проектно-сметной документации в связи с изменением вида оборудования, что приводит к затягиванию сроков реализации инвестиционных проектов.
Вопросы эти комплексные и решать их нужно при активном участии всех заинтересованных, подчеркнул Червяков.
Глава Минэкономики отметил, что в Брестской области реализуется 121 инвестпроект, и двадцать из них – в рамках поручения президента "Один район – один проект". В целом, по итогам полугодия, их выполнение идет с опережением графика, констатировал министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В каждый район – по инвестпроекту: реально ли выполнить поручение Лукашенко?
ВВП Беларуси за семь месяцев вырос на 2,9%
Импорт и экспорт товаров и услуг в Беларуси почти сравнялись
Лента новостей
0