МВД внесло в "базу экстремистов" осужденных Золотову и Чекину

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание МВД и КГБ Беларуси
Здание МВД и КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Сегодня МВД пополнило список организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности еще 32 фамилиями.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Министерство внутренних дел Беларуси внесло в "экстремистский перечень" осужденных по делу "ТУТ БАЙ"* Марину Золотову и Людмилу Чекину. Приговор в отношении них вступил в силу в конце июля 2023 года. Ранее Чекина и Золотова были внесены в "террористический список" КГБ.
Как ранее сообщал Sputnik, в марте 2023 года Минский городской суд вынес обвинительный приговор экс-главреду интернет-портала tut.by, признанного экстремистским, Марине Золотовой, а также гендиректору компании, которой принадлежал сайт, Людмиле Чекиной.
Золотова получила 12 лет лишения свободы за организацию распространения информации, призывающей к захвату власти, санкциям, за разжигание социальной вражды.
Чекина получила такой же срок, она признана виновной в уклонении от уплаты налогов, которое повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.
По делу "ТУТ БАЙ" также проходят экс-редактор отдела экономики и политики Ольга Лойко, бывший корреспондент Елена Толкачева и бывший юрисконсульт Екатерина Ткаченко. В марте они не явились в суд, после чего их объявили в розыск.
Приговор был обжалован, Верховный суд жалобу рассмотрел и признал приговор суда первой инстанции законным. Судебное решение вступило в силу, после этого фамилии обвиняемых были внесены в "террористический" список КГБ.
*Портал tut.by признан экстремистским.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Защита обжаловала приговор Бабарико-младшему
Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео
Сложный и актуальный: Верховный суд обсуждает вопрос спецконфискации
Лента новостей
0