"Неман" возвращается в чемпионат Беларуси, БАТЭ ждет "битва гигантов"

© Photo : "ВКонтакте" / ФК Неман ГродноФутболисты "Немана"
Футболисты Немана - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Итак, уважаемые болельщики, текущим летом у нас "нарисовалась" стабильная футбольная тенденция. В рамках европейских лиг прошли три квалификационных раунда, и после каждого из них белорусский квартет терял одного своего представителя на клубной ярмарке Старого света.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, вначале горькая доля убраться не солоно хлебавши восвояси постигла минское "Динамо". Затем аналогичная судьба подстерегла "Торпедо". И вот в минувший четверг в третьем квалификационном раунде Лиге конференций завершил европейскую гастроль и "Неман".
После гостевого поражения в Любляне 0:1 от словенского "Целе" команда из Гродно не то, что не отыгралась, а была разгромлена в венгерском Дьере преобразившемся соперником – 1:4. Учитывая, какими оптимистичными ожиданиями отметились футболисты и тренерский штаб "Немана" и счет ответной баталии, и сам характер противостояния, разумеется, оглоушили.
Впрочем, прежде чем перейти к подробностям катастрофы подопечных Игоря Ковалевича, вспомним о том единственном белорусском клубе, что по-прежнему остается в европейской обойме – это БАТЭ. "Желто-синие" сполна пользуются "золотыми парашютами", которые предоставляет УЕФА всем победителям первого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Тренировочная практика

После унизительной трепки в Тирасполе, где тамошний "Шериф" деклассировал бронзового призера чемпионата Беларуси-2022 с неприличным счетом 5:1, "желто-синие" сумели вчера уже на четвертой компенсированной минуте уйти от поражения в "домашнем" матче, имевшем традиционную для БАТЭ прописку в венгерском Мезекевешде – 2:2.
Что ж, не проиграли – и славно. А если хочется еще больше приободриться, то можно с удовольствием пересмотреть мячи, забитые Концевым и Лаптевым в ворота "Шерифа". Оба взятия ворот получились на загляденье. Концевой, например, удивительно толково завершил дежурный маневр с левого фланга в центр: классно отправил мяч в дальний угол по траектории, заставившей голкипера соперника лишь округлить глаза.
Да и Лаптев выступил в амплуа волшебника. Спиной выиграл позицию у опекуна, чтобы ловко развернуться и после мгновенной оценки ситуации подстроиться под мяч и неотразимо пульнуть его в угол. Из-за пределов штрафной площади и на самой неудобной для любого вратаря "стелящейся" высоте. Гениальное, между прочим, исполнение, и тот же норвежец Холанн из "Манчестер Сити" однозначно не спал минувшую ночь, кусая локти от зависти. Если не себе, так своим близким.
БАТЭ сыграл вничью с "Шерифом", но вылетел из Лиги Европы>>>
При этом "Шериф" свои два гола "наковырял" с 11-метровых ударов, что, конечно, иной коленкор. Да и назначение второго пенальти в концовке первого тайма вызывает вопросы к судье: я лично не уверен, что голкипер БАТЭ Дергачев помог упасть нападающему "Шерифу".
Впрочем, все это пустяки. Надо ведь понимать, что в Мезекевешде обе команды провели пресловутую "тренировку в игровом режиме". Что "Шериф", что БАТЭ готовились к следующим вызовам, и тот же наставник "желто-синих" Альшевский устроил просмотр футболистам, которые ранее имели ограниченную игровую практику, а то и вовсе беспросветно кисли "на банке". Речь, например, о вратаре Дергачеве, который, в принципе, сдюжил. Так что, учитывая то, как резко сдал Кудравец, тренерскому штабу БАТЭ, возможно, имеет смысл продолжить эксперимент на последнем рубеже обороны и в соперничестве с косоварским "Балкани".
Кстати, вот еще один пример усмешки футбольных богов. Не снискавший лавры ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы, БАТЭ имеет шансы стать участником группового турнира Лиги конференций, для чего "желто-синим" надо выиграть двух матчевую дуэль у заурядного оппонента. Но тут интересна и страна приписки: "Балкани" – чемпион Косово!
А вспомним, что и национальная сборная Беларуси соперничает в отборочном турнире чемпионата Европы-2024 с косоварами, и перед новым главным тренером дружины Синеокой каталонским специалистом Карлосом Алосом поставлена конкретная задача на скорые осенние практики: быть выше и лучше Андорры и Косово. Причем прежнего рулевого белорусов Георгия Кондратьева отправили в отставку тотчас, как он смог наконец-то отпраздновать долгожданную викторию. Стоит ли напоминать, кого одолели "белые крылья" в Будапеште 19 июня? Конечно, Косово – 2:1.
Гродненский "Неман" вылетел из Лиги конференций>>>
Так что в футбольном метафизическом пространстве Беларусь и Косово имеют нынче чуть ли не свойство, или, как минимум, "судьбы сплетенье", как сказал бы болельщик Борис Пастернак. И поверьте: сегодня болельщики "Балкани" тоже радуются встрече с БАТЭ, считая, что клуб из Борисова очень удобный соперник в борьбе за осенние матчи в Европе и хороший куш от УЕФА.
Разумеется, наша позиция диаметральная: если не обыграть "Балкани", то о каких футбольных амбициях в принципе может идти речь? Впрочем, предвосхищать итог "битвы гигантов" не возьмусь. Наоборот – отмечу, с какой осторожностью говорил о предстоящей дуэли Альшевский.
Он даже вспомнил, как месяц назад "Балкани" начал свою европейскую гастроль: с домашний виктории над уважаемым в квалификационных раундах "Лудогорцем" 2:0. Правда, когда, все игроки чемпиона Болгарии отерли соленые брызги морей со своих плеч и покинули пляжи, случился реванш – 4:0. Однако наставник БАТЭ все равно говорит о весомости премьерной победы "Балкани".
Ну и правильно: бдительность, и еще раз бдительность! Первый матч 24 августа на выезде, ответный – 31 августа в Мезекевешде.
УЕФА назвал номинантов на приз лучшему игроку года>>>

Кепка не помогла

Теперь о неудаче "Немана", который познал мудрость болельщика, поэта и драматурга Андре Терье: "Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни". Но и те закончились для команды Игоря Ковалевича в Европе, ибо всякая сказка имеет свою развязку и конец.
"Конечно, это тренерское поражение", – сказал после финального свистка рулевой "желто-зеленых", чего лично я не очень-то понял.
На мой взгляд, в той системе координат, в которой находится "Неман", Ковалевич сделал все, что мог. После первого пропущенного мяча он даже пошел на кардинальную меру: стараясь переломить ход матча, снял "удачливую" кепку, в которой готов был мучиться в знойном аду, развивайся баталия по гродненскому сценарию.
Если же серьезно, то в вину Ковалевичу можно поставить неправильную оценку потенциала "Целе" после первого матча, чем, впрочем, согрешили все вокруг, включая и меня – колумниста Sputnik. Я разделял позицию Игоря Николаевича, что клуб из Словении – оппонент в варианте "не бей лежачего", каким он и показал себя неделю назад в Любляне.
Время собирать камни: футболисты решили помочь колхозникам>>>
Оттого преображение "Целе" в Дьере показалось фантастическим, совершенно невероятным. Медленная, тягучая, полумертвая команда с "ветеранским" футболом каким-то образом омолодилась, прониклась энтузиазмом и понеслась вприпрыжку. Уже на первых минутах игры оппоненты обнаружили слабость "Немана" на левом фланге обороны, куда и стали вбивать клин. Чтобы потом вовсе раскачать и дезорганизовать соперника.
Так, что "Целе" внезапно из "равного визави" обернулся фаворитом "хоть убей", который на порядок быстрее бегает, и на два порядка быстрее думает. Отсюда печальный вывод: шансов пробиться в нокаут-раунд Лиги конференций у "Немана" изначально не было. Итожащее резюме Ковалевича об этом же: "Целе" просто был сильнее".
Увы, потенциал "желто-зеленых" ограничен уровнем "Вадуца" из второго дивизиона Швейцарии, да и то пока соперник не обрел себя в перманентной игровой практике. Поэтому, "Неману" пришло время возвращаться в родной чемпионат, где у него есть за что сражаться – на кону битва за чемпионский титул.
Уже во вторник, 22 августа, "желто-зеленые" проведут домашний матч с "Гомелем", каковым и пустятся в погоню за минским "Динамо". Но по потерянным очкам "Неман" уже нынче лидер, и Ковалевичу самое время возвращать на голову кепку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Александр Глеб возвращается в футбол
Рациональный "Неман" и его нули, прискорбный БАТЭ и его шанс для лузеров
БАТЭ вылетел из квалификации Лиги чемпионов
Лента новостей
0