Сроки сбора нового урожая клюквы и брусники утвердили в Минской области

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБрусника
Брусника  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Согласно принятому законодательству, в Беларуси каждый год утверждают сроки сбора дикоросов в лесах – в каждой области разные.
МИНСК, 20 авг - Sputnik. Срок сбора дикорастущих клюквы и брусники установили в Минской области, соответствующий документ опубликован на Национальном правовом портале.
Согласно решению Минского областного исполнительного комитета, в столичном регионе бруснику можно будет собирать уже с понедельника, 21 августа. Более позднюю клюкву на несколько недель – позже с 12 сентября.
Документы о сроках сбора и заготовки дикорастущих ягод в лесах и на болотах разрабатываются с целью сохранить "дикие плантации". При разработке правил, которые регламентируют сроки сбора, ученые руководствовались тем, чтобы не навредить и не допустить их уничтожения.
Согласно существующему законодательству, за несоблюдение сроков сбора дикоросов либо при использовании запрещенных инструментов или способов, наступает административная ответственность.
Уже утверждены сроки сбора брусники и клюквы в других регионах: в Витебской области, Брестской и Гомельской, где более тепло и ягоды в лесах начинают собирать в более ранние сроки, а также Гродненской и Могилевской.
Штраф для граждан за нарушение правил сбора дикорастущих ягод составляет до 20 базовых величин (740 рублей), для частников – до 100 базовых, а для юридических лиц – до 500 базовых (18500 рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Картофель, ягоды и даже грецкий орех: что Белкоопсоюз закупает у населения
Как белорусы могут заработать на сельхозпродукции и дарах леса
Евросоюз перестал покупать чернику из Беларуси: что делают с ягодами
Лента новостей
0