Вабильщики готовы: охота на лося, оленя и лань открывается в Беларуси

CC BY 2.0 / Peter Trimming / 'Eric' and his Antlers 2011 - week 23Благородный олень, архивное фото
Благородный олень, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Охота приурочена к началу брачного сезона у этих видов копытных и, как правило, проводится путем подманивания самцов вабильщиками.
МИНСК, 20 авг - Sputnik. Сезон охоты на лося, оленя благородного и лань в период гона открывается в Беларуси с 20 августа, сообщается на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.
Согласно утвержденным правилам, сезон продлится до 30 сентября. В этот период разрешено добывать взрослых самцов, в том числе трофейного качества, а также селекционных животных без учета пола и возраста.
Также сообщается, что охота приурочена к началу периода размножения оленьих, когда у них начинается гон. Такая охота проводится, как правило, с подманиванием самцов на вабу.
Во время такой охоты участвуют профессиональные вабильщики, которые при помощи специального инструмента – вабы – имитируют рев животного, чтобы подманить его поближе к охотникам. Вабить – значит звать зверя его голосом. Примечательно, что вабят не только копытных, но и волков – вабильщики имитируют вой серого хищника.
Согласно правилам, разрешены следующие способы охоты: ружейный из засады, с подхода в течение суток.
На лося, олень и лань с 20 августа по 30 сентября разрешено применять следующие виды оружия: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженное пулей, охотничьи луки и арбалеты.

На кого еще можно охотиться

В настоящее время продолжается летне-осенний сезон охоты "по перу". Сезон охоты на пернатую дичь открылся в Беларуси 12 августа и продлится до 10 декабря
Правила охоты в этот период разрешают добывать водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана. Также можно отстреливать ворону серую и сороку. Кроме этого открыт сезон охоты на тетерева. Молодняк этой красивой, но не очень умной птицы, обычно к концу лета подрастает и встает на крыло. Обычно на тетерева охотятся утром, после восхода, а также в вечернее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Реветь как олень: конкурс вабильщиков прошел в Минске – видео
А вы умеете? Лучшие вабильщики страны ревели оленями в Минске ― видео
Лента новостей
0