Бурый медведь наведался в элитный коттеджный поселок в 10 км от Минска

© Sputnik / Илья НаймушинБурый медведь
Бурый медведь - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Местные жители, которые первыми заметили мишку, пытались с ним пообщаться, но косолапый невозмутимо скрылся на улице Центральной.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Крупного бурого медведя встретили жители коттеджного поселка Марьяливо, который находится в 10 километрах от Минска. Читатели Sputnik засняли на видео встречу с амбициозным косолапым, который спокойно прогуливался по улице Центральной коттеджного поселка.
Как следует из видео, жители поселка пытались пообщаться с медведем, кричали ему "Миша! Миша!", но он даже не обернулся и медленно ушел мимо колодца по своим делам. Пока не понятно, почему смелый медведь наведывался в коттеджный поселок, скорее всего, он искал мед, либо услышал запах шашлыка, ведь дело было в субботу.
Данный случай не первый за это лето в Беларуси, когда медведи приходят к жилищу человека.
По данным НАН Беларуси, в настоящее время в Беларуси обитает порядка 600-700 медведей, из них около 450 – в Витебской области. Их численность за последнее время увеличилась. Ученые считают, что это произошло не только из-за миграционного притока из России.

"В последние годы мы видим, что рост числа популяции (бурых медведей – Sputnik) идет не только за счет миграции. Наши белорусские медведи начали интенсивно размножаться. С чем это связано мы пока не знаем", – рассказал Sputnik научный сотрудник НПЦ по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Павел Велигуров.

По его словам, ученым еще только предстоит выяснить причины увеличения аборигенной популяции белорусских медведей.
Бурый медведь Включен в Красную книгу Беларуси. В Минприроды заявляют, что исключать его из нее нельзя. В свою очередь глава Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич придерживается иной точки зрения. По его словам, численность медведя в Беларуси уже достигла опасных значений, когда пришло время "принять разумное и взвешенное решение".
"Это зверь опасный, умный, коварный и человека воспринимает как объект пищи", – напомнил Шуневич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведь забрался в пекарню и съел больше ста пирожков – видео
Как же они страшно хрюкают: стадо диких кабанов атаковало грибников – видео
Медведица и трое медвежат вышли к людям в Новогрудском районе ― видео
Лента новостей
0