Некоторым школьникам выдадут специальные проездные с 1 сентября

© Sputnik / Марина СеребряковаКогда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы
Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В белорусской столице проведут эксперимент по оплате проезда в транспорте, чтобы проанализировать количество перевезенных пассажиров и другие данные.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Бесплатный проездной для некоторых школьников и учащихся колледжей Минска будет введен с 1 сентября, рассказал директор предприятия "Столичный транспорт и связь" Юрий Супранович.
"Будет два колледжа, четыре школы – им будет выдана карточка, аналогичная проездному", – заявил он в эфире "Радио Минск".
Напомним, все школьники Минска и Минского района могут с 1 сентября по 30 июня бесплатно ездить в городском транспорте на основании справки или ученического билета. Однако, "чтобы прививать им понимание оказания транспортной услуги", для учащихся сделают специальные заламинированные проездные.
В эксперименте, целью которого станет анализ количества перевезенных пассажиров и учет пассажиров, имеющих право бесплатного проезда, примут участие также ветераны ВОВ, герои Беларуси и СССР, афганцы и инвалиды. Они присоединятся к пилотному проекту с 1 октября.
А с 1 января 2024 года эксперимент по оплате проезда отработают на всех льготных категориях граждан.
Метрополитен показал дизайн будущей станции метро "Переспа">>>

Единый проездной

Напомним, что в белорусской столице с 16 августа произошла оптимизация оплаты проезда – появился единый проездной билет на все виды транспорта по одной цене. Он стоит 51 рубль и 5 копеек на один месяц. Воспользоваться им можно как на наземных видах транспорта – автобусе, троллейбусе, трамвае – так и в метро.
Ранее за 51 рубль и 5 копеек можно было купить проездной на месяц только на два наземных вида транспорта.

Сколько в Минске общественного транспорта

Супранович рассказал, что на данный момент в Минске 2111 подвижных единиц общественного транспорта. Из них 93 электробуса, 132 вагона трамваев, 316 вагонов метро на трех линиях (в часы-пик), 712 троллейбусов (251 с увеличенным автономным ходом) и 1174 автобуса. В текущем году для города будет куплено семь электробусов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Увеличат ли стоимость проезда в Минске, рассказали транспортники
Когда откроются новые станции метро, рассказали в Мингорисполкоме
Stadler отказался поставлять поезда для минского метро
Лента новостей
0