Светлогорский ЦКК возобновил производство целлюлозы после ЧП в июне

© Telegram / БеллесбумпромНа Светлогорском ЦКК
На Светлогорском ЦКК - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Технический персонал завода ведет комплекс мероприятий для выхода на доаварийные объемы производства.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат возобновил выпуск беленой целлюлозы после взрыва, который произошел на предприятии 7 июня, сообщили в понедельник в концерне "Беллесбумпром".
"На ОАО "Светлогорский ЦКК" возобновлено производство сульфатной беленой целлюлозы", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что технический персонал завода ведет комплекс мероприятий для выхода на доаварийные объемы производства. Также параллельно идут восстановительные работы на территории предприятия.
Ранее в концерне заявляли, что после ЧП на комбинате имеющиеся складские запасы целлюлозы позволят бесперебойно обеспечивать производственный процесс на протяжении месяца.

Взрыв на заводе

Напомним, что ЧП на предприятии случилось днем 7 июня. Там произошла вспышка газовоздушной смеси без последующего горения. В результате была нарушена целостность одного из резервуаров, повреждены соседние строения.
На месте работали следователи, которые выясняли причину происшествия, возбуждено уголовное дело. Следствием проверяется версия формирования взрывчатой газовоздушной смеси в ходе проведения ремонтно-очистных работ без регламента, а также версия о допущенных нарушениях в технологическом процессе.
По данным Минздрава, при взрыве пострадали четыре человека – они получили раны головы и ожоги рук. Погибли трое – сотрудники ЦКК, на месте взрыва обнаружены их останки. На предприятии они работали выпарщиками щелоков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на Светлогорском ЦКК: найдены останки погибших
Уголовное дело возбуждено после ЧП на Светлогорском ЦКК
ЧП на Светлогорском ЦКК: вспыхнула газовоздушная смесь
Лента новостей
0