Сына оппозиционера Лебедько судят в Минске

© Sputnik / Тамара БеляеваСуд над Артемом Лебедько
Суд над Артемом Лебедько - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Судебный процесс над Лебедько-младшим, который обвиняется по уголовному делу о финансировании экстремистской деятельности, открытый.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Артема Лебедько - сына белорусского оппозиционера и экс-лидера ликвидированной ОГП, передает корреспондент Sputnik.
Лебедько-младший обвиняется по уголовному делу о финансировании экстремистской деятельности (ст.361-2 Уголовного кодекса Беларуси).
Он находится под стражей, судебный процесс открытый.
В уголовном деле Лебедько-младшего речь идет о том, что он с использованием банковского счета переводил деньги таким структурам как bysol, byhelp и белорусский фонд солидарности, которые признаны в Беларуси экстремистскими.
После того, как прокурор зачитал обвинение, Лебедько заявил суду, что ему не ясна суть обвинения. Также он сообщил, что будет давать показания в суде.
Как ранее сообщал Sputnik, в середине августа 2023 года Верховный суд Беларуси ликвидировал Объединенную гражданскую партию (ОГП) , которой более 20 лет руководил Лебедько- старший. Таким образом был удовлетворен иск Министерства юстиции о ее ликвидации.
ОГП была зарегистрирована Министерством юстиции 28 ноября 1995 года, перерегистрирована 30 июля 1999 года.
Лебедько-старший был одним из лидеров белорусской оппозиции, выступал с резкой критикой действующей власти, участвовал в ряде президентских и парламентских выборов, его неоднократно задерживали, назначали сутки ареста за организацию и участие в несанкционированных массовых мероприятиях. В 2020 году он был назначен Светланой Тихановской "координировать разработку конституционной реформы". По данным из открытых источников, в настоящее время он находится за границей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, кого можно лишать гражданства
МВД внесло в "базу экстремистов" осужденных Золотову и Чекину
Лента новостей
0