Гомельчанин поймал в Днепре сома-гиганта

© Sputnik / Алексей Вовк / Перейти в фотобанкСом в реке, архивное фото
Сом в реке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Борьба с 45-килограммовым сомом длилась 20 минут, выманить гиганта из глубины удалось на квок.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Житель Гомеля сумел поймать в Днепре сома-гиганта – вес рыбы составил 45 килограммов, передает корреспондент Sputnik.
В прошлом сотрудник пограничной службы Дмитрий Уклейко рыбалкой занимается с детства. В его активе крупные рыбы 30 и 50 килограммов, самый тяжелый сом завесил на 63 кило. Белорусский рекорд на Днепре был установлен в 2017 году - рыбакам попался сом весом 102 килограмма и длиной под два метра.
"Сом на 63 килограмма проколол мне ногу плавником до кости, развернулся вокруг своей головы и нанес внезапно удар. Поэтому с такой большой рыбой рыбалка сопряжена с риском. Нужны сноровка и опыт", – предупреждает он.
Свой трофей в 45 килограммов рыбак в длину не измерял. Говорит, в этом нет никакого смысла: сом может быть короткий, но толстый, или длинный, но худой.
© из личного архива Дмитрия УклейкоДмитрий Уклейко и его добыча
Дмитрий Уклейко и его добыча - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Дмитрий Уклейко и его добыча
Корреспондент Sputnik поинтересовалась у опытного рыболова, от чего зависит удачный улов, оказалось, что в случае гомельчанина все "дело в шляпе".
"Многие рыбаки верят в приметы. Я до недавнего времени рыбачил в одной и той же кепке. Самое забавное, что недавно мне товарищ подарил новую, я решил в ней испытать удачу и в первые же дни выловил крупную щуку весом в 9 килограммов и 45-килограммового сома", – рассказал Уклейко.
Кстати, опытный рыбак наблюдает за сомами не только в дикой природе. В 2013 году в его квартире поселился необычный питомец – сом Семен прожил в аквариуме шесть лет, набрав 12 килограммов. Позже его выпустили на волю в частное озеро, предположительно, он там живет и сейчас. Со слов хозяев водоема, рыбу так никто еще и не поймал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что нужно, чтобы превратить Беларусь в рыбацкий рай
Кто куда, я на рыбалку: как рыбачат в разных странах мира (фото)
Правила любительского рыболовства обновили в Беларуси
Вот это рыбища: итальянец поймал самого большого сома в мире
Лента новостей
0