Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Украина до весны может утратить свою государственность ― прогноз политолога

Ищенко: Сохранится ли цельность фронта и Украинская государственность?
Подписаться
Насколько реальны прогнозы о новом контрнаступлении ВСУ весной следующего года, и сохранит ли Украина свою государственность и территориальную целостность к этому времени, рассуждает политический эксперт Ростислав Ищенко.
Украинское государство не только его власти, но и большая часть населения рассматривали как трамплин в Европу, причем они хотели уйти в Европу с территорией, что было бы удобно и комфортно. Но когда с территориями не получилось, мы видим, что с началом боевых действий едва ли не половина украинского населения моментально оказалась в Европе лично, и возвращаться на родину они не торопятся, отмечает эксперт.
"Не только элитой, но и значительной частью своего народа Украина рассматривалась как разменный актив, который стоит разменять на свое личное благополучное будущее. При этом Европу украинцы рассматривали как место, где никто не работает, но все при этом прекрасно живут. И так рассматривалась не только Европа, но и весь условный запад", ― рассуждает Ищенко.
По мнению эксперта, нет ничего удивительного в том, когда Зеленский пытается разменять Украину на собственное благополучие, граждан возмущает не тот факт, что он меняет на собственные меркантильные интересы судьбу государства, а то, что он их судьбы меняет на свои меркантильные интересы.
"На улицах не ловили бы этих несчастных беглецов от войны и не отправляли бы их на убой, а действительно воевали бы только добровольцы, то у Зеленского в стране был бы полный консенсус: кто хочет ― воюет, кто не хочет ― уезжает, и все хорошо", ― полагает политолог.
Группа, которая сейчас правит в США, приняла решение разбивать Украину до конца для того, чтобы создать России как можно больше проблем. Хотя если бы они добились какого-то компромиссного мира на условиях сохранения какой-то части Украины, это создало бы России значительно больше проблем, потому что сама Украина, существуя как анти-Россия, уже создает проблемы России самим фактом своего существования, убежден Ищенко.
"Что касается варианта контрнаступления Украины весной следующего года, я в этом очень сильно сомневаюсь, просто потому что как показывает практика последних месяцев, Украина не в состоянии пополнять свои войска в достаточной степени. Армия Украины сокращается и теряет в качестве. Я не верю в то, что Зеленский сможет найти способ провести массовую мобилизацию в короткие сроки, а без этого восполнить потери, стабилизировать фронт и к весне быть готовыми опять наступать практически невозможно", ― говорит он.
В лучшем случае Украина до весны протянет со стабильным фронтом, в худшем – как только наступательные порывы Украины исчерпаются, начнется давление по всему фронту и удержать стабильный фронт будет крайне сложно. Тут речь идет уже не о новом наступлении, а о том, сохранится ли цельность фронта и сохранится ли украинская государственность до весны-лета следующего года, это пока под вопросом, резюмирует эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский блогер: конфликт на Украине для США – средство спасения доллара
Кто на Западе больше всех наживается на помощи Украине ― мнение эксперта
Переслегин: власти Украины совершили три важнейшие ошибки
Лента новостей
0