Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Внимание, дети: в ГАИ озвучили новые рекомендации школьникам перед 1 сентября

Подписаться
Накануне начала учебного года о безопасности детей на дорогах в студии радио Sputnik говорят замначальника ГАИ Минской области Борис Луцевич и старший инспектор отделения агитации и пропаганды областной ГАИ Диана Галузо.
Лето прошло жарко во всех смыслах слова ― в ряде ситуаций дети были предоставлены сами себе вблизи дорог, где-то недосматривали родители или оказывались невнимательными водители, констатируют представители ГАИ.
"За 7 месяцев у нас 44 ДТП с участием детей , 4 ребенка погибли, 47 получили травмы различной степени тяжести, 11 ДТП произошли по вине самих детей", ― говорит Луцевич.
С 25 августа по 5 сентября ГАИ будет проводить специальный комплекс мероприятий "Внимание, дети", в учебных заведениях, на встречах с детьми и родителями сотрудники ГАИ будут вновь напоминать о правилах безопасного поведения на дорогах.
"Основные причины ДТП, которые произошли за 7 месяцев с начала года, это дети-пешеходы, 14 детей пострадало, двое несовершеннолетних, которые взяли ключи от машин водителей, не справились с управлением и попали в ДТП. Пострадало 19 детей-пассажиров и 10 велосипедистов. Если говорить о детях-пешеходах, это внезапный выход ребенка на проезжую часть, так произошло 10 июня в Слуцке, ребенок переходил проезжую часть в неустановленном месте, ребенку было 8 лет. Здесь, конечно, идет речь об ответственности взрослых. Что ребенок делал на проезжей части один без присмотра", ― рассказывает Галузо.
Аналогичная ситуация ― и с внезапным выездом велосипедистов на проезжую часть буквально под колеса проезжающему транспорту. Прошлогодние нововведения в ПДД разрешили велосипедистам не спешиваться при проезде пешеходного перехода, однако велосипедист все же он должен снизить скорость или приостановиться, убедиться в безопасности проезда и со скоростью идущего пешехода пересечь проезжую часть, если одно из этих условий не выполняется, велосипедист окажется виновником ДТП, отметила представитель ГАИ.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ребенок погиб под колесами грузовика в Гродно
Дети в возрасте от 8 до 12 лет чаще всего попадают в ДТП – ГАИ
Какие ДТП чаще всего случаются в Минске
Лента новостей
0