Всемирные фонды сократили финансирование экопроектов в Беларуси – Худык

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Худык
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Худык - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Белорусская сторона выполняет все взятые на себя обязательства и своевременно оплачивает взносы во все конвенции, к которым она ранее присоединилась.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Всемирные фонды сократили финансирование природоохранных проектов в Беларуси, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Худык, передает корреспондент Sputnik.
"К сожалению, действительно, с каждым годом финансирование из всемирных фондов, прежде всего Глобального экологического фонда и ряда других, в Республику Беларусь направляется все меньше и меньше. Несмотря на то, что эффективность использования данных финансовых средств в нашей стране становится все выше и выше", - сказал он журналистам на выставке Ecology Expo-2023 в Минске во вторник.
Министр подчеркнул, что белорусская сторона выполняет все взятые на себя обязательства и своевременно оплачивает взносы во все конвенции, к которым она присоединилась.
"Но вместе с тем должен отметить, что финансирование реально сокращается", - повторил Худык.
На уточняющий вопрос журналистов он ответил, что это, "безусловно, связано с тотальными санкциями после 2020 года".
В ноябре 2022 года глава Минприроды Андрей Худык на встрече с тогда еще занимавшей должность постоянного координатора ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий и постоянным представителем ПРООН в республике Александрой Соловьевой отмечал, что санкционные ограничения мешают нашей стране решать экологические задачи.
Это, по мнению министра, может отразиться на состоянии экосистем всего европейского региона. Тогда руководитель природоохранного ведомства обозначил также проблемные вопросы, вызванные сложностями с получением финансирования и предложил проработать возможность выделения грантовых средств на реализацию новых экологических проектов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минприроды: с трудом верится, что забор в Беловежской пуще демонтируют
Испортили самое чистое озеро под Гродно ― причину так и не нашли
"Гродно Азот" хочет сбрасывать сточные воды в Неман выше облцентра
Лента новостей
0