Почти 100 тысяч белорусских многодетных семей получили матпомощь к школе

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке
На уроке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Единовременная материальная помощь предоставляется многодетным семьям вне зависимости от их дохода, общая сумма выплат уже превысила 22 миллиона белорусских рублей.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. В Беларуси почти 100 тысяч многодетных семей с детьми-школьниками уже получили материальную помощь на подготовку к учебному году, сообщили в официальном Telegram-канале Министерства образования.
"Во всех регионах республики единовременную материальную помощь на подготовку детей к школе получили почти 100 тысяч многодетных семей на 202,6 тысячи детей", - говорится в сообщении профильного ведомства.
Общая сумма выплат уже превысила 22 миллиона белорусских рублей.
В Минобре добавили, что таким образом в стране уже 87% многодетных семей с детьми-школьниками получили эту помощь. Единовременная материальная помощь предоставляется вне зависимости от дохода семьи. Ее размер составляет 109 рублей 32 копейки на каждого школьника в многодетной семье.
Помимо этого, родителям школьников может быть оказана помощь и по месту работы, например, за счет средств профсоюзных организаций или средств самих нанимателей.

Помощь в подготовке к школе

Многодетные семьи в рамках помощи в подготовке к школе получают по 30% бюджета прожиточного минимума. Сейчас он составляет 352 рубля 13 копеек. Местные бюджеты запланировали на эту поддержку более 26 миллионов белорусских рублей.
Для малообеспеченных семей или тех, кто воспитывает ребенка с инвалидностью, предусмотрена финпомощь на подготовку к школе в виде единовременного или ежемесячного соцпособий.
Ее оказывают при подготовке детей к учебному году. Выдается помощь на покупку канцелярских принадлежностей, одежды, обуви. При этом объем выплат определяют районные комиссии индивидуально. В расчет берется доход семьи и конкретная жизненная ситуация.
Кроме того, по всей Беларуси к школьному сезону проводятся благотворительные акции и ярмарки, которые организованы территориальными центрами соцобслуживания населения, фондами и общественными объединениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Интернет, рынки, секонд-хенды: где белорусы покупают школьную форму
Началась подготовка к школе: где в Минске уже можно купить школьные товары
КГК открывает горячую линию по поводу качества учебников
Лента новостей
0