Потенциал ЕАЭС поможет нарастить торговлю с Бишкеком - Сивак

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Анатолий Сивак
Вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Белорусская сторона поступательно развивает отношения с кыргызскими партнерами, в том числе, в рамках евразийской интеграции.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Основной задачей в развитии двусторонних отношений остается наращивание товарооборота, сказал вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак во время рабочей встречи с вице-премьером Кыргызстана Бакытом Торобаевым.
По его словам, Кыргызстан является для Беларуси надежным, проверенным временем союзником и перспективным торговым партнером. Обе страны стремятся к дальнейшему углублению сотрудничества по всему спектру взаимоотношений.
"Беларусь нацелена на последовательное развитие взаимодействия во всех областях сотрудничества. Однако приоритетным остается торгово-экономическое", - акцентировал белорусский вице-премьер.
Анатолий Сивак основной задачей назвал поступательное наращивание объемов товарооборота с использованием потенциала ЕАЭС.
При этом он отметил, что интеграция в ЕАЭС дает неоспоримые преимущества в виде свободного беспошлинного перемещения товаров, единых технических и санитарных требований.

Курс на многоформатное и долгосрочное сотрудничество

В отношениях Минска и Бишкека, продолжил вице-премьер, в последние годы наблюдается позитивная динамика, о чем свидетельствует рост товарооборота.
Белорусская сторона готова принять участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов в Кыргызстане и предложить собственную технику и опытных специалистов, сказал Сивак.

"Мы рассчитываем на многоформатное долгосрочное сотрудничество с Кыргызстаном по всем направлениям", - заявил он.

После чего добавил, что белорусская сторона серьезно присматривается к кыргызским сельхозпроизводителям, потому что ищет замены поставщикам из недружественных стран.
При этом вице-премьер констатировал, что остается нерешенной проблема доставки скоропортящихся грузов, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о прямом авиасообщении между странами.
"Наличие регулярных рейсов между Бишкеком и Минском повысило бы также привлекательность Кыргызстана для белорусских туристов", - отметил он.
Кроме того, это стимулировало бы двустороннее взаимодействие в области образования и здравоохранения, добавил заместитель премьер-министра Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чего не хватает ЕАЭС: философ назвал главную проблему экономического союза
Руды, бокситы и антитеррор: зачем ЕАЭС, ОДКБ и ШОС сотрудничать с Африкой?
Промпроизводство выросло в ЕАЭС, в лидерах – Беларусь
Лента новостей
0