СК опубликовал показания задержанного за убийство девочки 25-летней давности

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Жуткое преступление в отношении 11-летней девочки в конце 90-х годов потрясло не только Могилев, но и всю Беларусь.
МИНСК, 23 авг - Sputnik. Следственный комитет расследует уголовное дело об убийстве и изнасиловании девочки, которое было совершено летом 1998 года в Могилеве, через 25 лет задержан подозреваемый, ему сейчас 63 года, он дает признательные показания.
Более 25 лет жестокое преступление не было раскрыто, но оперативно-розыскные мероприятия не прекращались. Недавно, в начале августа 2023 года сотрудники уголовного розыска Могилевского УВД, оперативники Ленинского РУВД при силовой поддержке ОМОНа задержали подозреваемого.
"В ходе допроса 63-летний задержанный дал признательные показания о том, что в 1998 году изнасиловал и убил девочку", – рассказали Sputnik в Следственном комитете Беларуси.
По словам собеседников агентства, жуткие подробности, которые рассказал подозреваемый, шокировали даже опытных следователей.
На оперативном видео, небольшую часть которого опубликовали следователи, задержанный рассказывает о месте преступления, о простыне, которую расстелил в лесу, о том, что изнасиловал, убил ребенка – а потом забросал "веточками" тело, поджег и сбежал.
Теперь в ходе расследования дела, которое проводит УСК по Могилевской области, выяснилось что убитая девочка дружила с младшей дочерью задержанного. И тогда, 25 лет, назад "заботливый" отец привел подругу дочери в лес, где изнасиловал, после чего убил, рассказали в СК.
После задержания подозреваемого, следователи начали изучать его личность. Оказалось, что в 2009 году мужчина изнасиловал свою родную дочь и, чтобы запугать ребенка, он также использовал нож и физическую силу, сказали в СК.
Тогда его осудили, он отбыл срок. Теперь в рамках расследования уголовного дела получена информация о том, что в конце 70-х годов он совершил два убийства, рассказали следователи.
С санкции прокурора к фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает исключительную меру наказания.
В СК напомнили о подробности жуткого преступления в отношении девочки, которое летом 1998 года потрясло не только Могилев, но и всю Беларусь. 11-летняя девочка пошла к подруге на соседнюю улицу, однако домой так и не вернулась. Через два дня обугленное тело с ножевыми ранениями было обнаружено грибниками в лесополосе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Превентивный надзор за отбывшими срок педофилами может составить до 8 лет
Педофил из Лиды 15 лет совершал преступления в отношении дочерей сожительниц
Два года развращал племянницу: педофила задержали в Минске
Лента новостей
0