Прокурор запросил длительные сроки нападавшим на посольство в Лондоне

© Sputnik / Анна НефедоваМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Судебное разбирательство по делу о нападении на белорусских дипломатов в Великобритании длилось несколько дней, сейчас в суде продолжаются прения сторон.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Государственный обвинитель запросил для четырех обвиняемых по уголовному делу о нападении на белорусское посольство длительные сроки лишения свободы от 8 до 10 лет.
Как передает корреспондент Sputnik, сегодня в Минском городском суде начались судебные прения. Государственный обвинитель Александр Король, выступая в суде, отметил, что вина фигурантов дела доказана, а также попросил суд назначить Вадиму Боговкову и Максиму Зуеву по 10 лет лишения свободы, Сергею Рябушко и Александру Напреенко – по 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима.
В пятницу, 25 августа, прения в суде продолжатся, будут выступать адвокаты обвиняемых. После будет назначена дата оглашения приговора и суд удалится в совещательную комнату.
Данный судебный процесс проходит в так называемом заочном формате – уголовное дело расследовалось в рамках специального производства, потому что обвиняемые находятся за пределами страны. Минск запрашивал Лондон выдать четырех фигурантов дела, но получил отказ.
Как следует из обвинения, которое зачитал государственный обвинитель в первый день суда, фигуранты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером 19 декабря 2021 года прибыли к зданию посольства Беларуси в Лондоне.
Действуя по мотивам политической вражды и розни, они забросали здание белорусской дипмиссии сырыми яйцами, а также оскорбляли сотрудников посольства и совершили нападение на них. Сумма ущерба, которая фигурирует в материалах дела, составляет более 40 тысяч фунтов стерлингов.
Белорусским прокурором на имущество обвиняемых, которое находится в Беларуси, наложен арест.
Как ожидается, приговор может быть оглашен на следующей неделе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
СК возбудил уголовное дело из-за нападения на посольство Беларуси в Лондоне
Минск направит запрос о расследовании атаки на дипмиссию в Лондоне
Начался заочный суд по делу о нападении на посольство Беларуси в Лондоне
Лента новостей
0