Беларусь в этом году начнет выпускать свои ударные дроны

© ГВПКБелорусский военный беспилотник
Белорусский военный беспилотник - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
По данным ГВПК, работы по постановке на изготовление БПЛА завершатся уже в текущем году.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Отечественные ударные беспилотники, которые приняты на вооружение в белорусской армии, на старте серийного производства, сообщили в пятницу в Госкомвоенпроме.
"Предприятие ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей" готовит к запуску линию для осуществления мелкосерийного производства квадрокоптеров ударного типа", – говорится в сообщении.
В ГВПК напомнили, что беспилотные авиационные комплексы "Барражирующая труба" и "Квадро-1400" были впервые продемонстрированы в 2019 году на международной выставке вооружения и военной техники MILEX, которая проходит в Минске.
В последующие годы ударные дроны совершенствовались и уже в октябре 2022-го после госиспытаний они были приняты на вооружение армии Беларуси.
Оснащаются дроны реактивной противотанковой гранатой РПГ-26 "Аглень", которая способна пробивать до 440 миллиметров брони.
"В 2023 году выполнена подготовка производства: модернизация производственных площадей, закупка нового оборудования", – уточнили в комитете.
По данным ГВПК, работы по постановке на изготовление БПЛА завершатся уже в текущем году.
При этом в процессе подготовки к серийному выпуску продолжается выполнений задач по расширению их функций: сброс авиабомб, доставка груза, оптическое наблюдение и ретрансляция радиосигнала.

Удары в оперативной глубине

Ранее председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий, заявлял, что республика ставит задачу увеличения мощностей для производства беспилотников.
По его словам, Беларуси необходимы разведывательные БПЛА и ударные беспилотные авиационные комплексы, которые способны наносить удары в оперативно-тактической глубине. При этом желательно, чтобы у них был широкий спектр средств поражения различной мощности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь – лидер в мире по производству беспилотников
С кем Беларусь может разрабатывать беспилотники, рассказали в НАН
Делают выводы: Беларусь создает беспилотники с учетом опыта СВО
Лента новостей
0