Лукашенко настораживают происходящие в БГУ процессы

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 25 августа посещает Белорусский государственный университет
Александр Лукашенко 25 августа посещает Белорусский государственный университет - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Положение дел в главном университете республики параллельно изучали различные ведомства, которые выявили существенные проблемы в его работе.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Глава государства во время совещания в Белгосуниверситете рассказал, что изучил доклады о работе вуза, где говорится о наличии ряда проблем.
"Чего греха таить, до меня доходит различная информация о процессах, происходящих в последнее время в вузе. Они меня настораживают, - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
При этом он обратил внимание, что помнит 2020 год, в котором вуз себя показал "блестяще". Но замечаний тогда на этот счет не последовало, как и критики.
"Я полагал, что вы же продвинутая часть нашего общества и сами со временем оцените все то, что вы здесь натворили. Или наши дети прежде всего. Да и преподаватели отличились, если уж откровенно", - отметил белорусский лидер.
По его словам, настороженность вызывают любые негативные тенденции, пускай даже маленькие, в самом начале своего формирования.
Положение дел в Белорусском государственном университете изучали разные ведомства. Главе государства поступили доклады, где указано на существенные проблемы в работе вуза.
В частности, это касается непродуманной кадровой работы руководителей и недостаточная работа ректора в административной сфере.
"Это цитата. Это пока не мое мнение", - подчеркнул Александр Лукашенко.
В докладах отмечены недостатки, связанные с назначениями кадров, проведением идеологической и воспитательной работы, как с сотрудниками, так и с учащимися.
"Так это или нет, у вас есть полная возможность меня убедить в обратном. Пока я в этом еще не убежден", - заверил глава государства.

Не потерять лидерство

Александр Лукашенко обратил внимание, что в выводах, сделанных ответственными лицами и администрацией президента, говорится, что управленческая вертикаль децентрализована, трудовой коллектив слабо сплочен. Все это может привести к неуправляемости вуза и потере лидирующих позиций в науке и образовании.
"БГУ не просто университет. Это история, будущее страны. Рожденный в годы становления белорусского государства, он стал олицетворением научной и производственной мощи современной Беларуси", - констатировал Лукашенко.
По его словам, вуз занимается топовыми проектами. Поэтому на них должны обратить внимание представители промышленности. Потому что они выпускают товары благодаря научным разработкам.
"Хотя вы уже значимые вещи сделали. Особенно космос, беспилотники – это будущее. И сегодняшний конфликт в Украине показывает, что это будущее", - констатировал он.
После чего напомнил, что не так давно провел встречу с начальником Военно-технического центра "Царские волки" Дмитрием Рогозиным.
"Если у вас будет интерес к чему-то, может быть, даже закрытым каким-то вещам, этот человек с удовольствием поделится с нашими специалистами, учеными. Может быть, это вам поможет двигаться в нужном направлении", - сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко также обратил внимание главы НАН Беларуси Владимира Гусакова, что БГУ может составить академии конкуренцию в космической сфере, беспилотниках и электромобилях, но конкуренцию эту нужно поддерживать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал неутешительными результаты аттестации ректоров вузов
Лукашенко требует закончить вакханалии при организации вступительной кампании
До 6 тысяч рублей: БГУ поднял стоимость обучения
Лента новостей
0