Лукашенко назвал неутешительными результаты аттестации ректоров вузов

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 25 августа посещает Белорусский государственный университет
Александр Лукашенко 25 августа посещает Белорусский государственный университет - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Белорусские власти по поручению главы государства провели проверку руководства всех высших учебных заведений в республике.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Глава государства во время совещания в Белгосуниверситете рассказал о результатах проверки работы ректоров вузов.
"Правительство по моему поручению провело аттестацию ректоров всех вузов страны. Результаты, откровенно вам скажу, неутешительные", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
По его словам, некоторые ректоры в вузах почивают на лаврах. Они делегируют свою работу заместителям, чтобы заниматься публицистикой. По факту они выполняют только представительскую функцию.
Белорусский лидер назвал это недопустимым, учитывая, что сейчас существует много возможностей, чтобы популяризировать наше образование в дружественных странах.
Александр Лукашенко рассказал, что после аттестации ректора БГУ от правительства поступило радикальное предложение "в связи с наличием значительного количества проблемных вопросов в деятельности как университета, так и лицея БГУ".
После чего добавил, что предложение поддержали и в Министерстве образования, но глава государства пока не склоняется к подобному варианту.
"И это один из важнейших поводов и причин сегодняшней нашей встречи", - обрисовал ситуацию белорусский лидер.
После чего добавил, что ситуация понятна, если отнестись к ней формально и бюрократически. Потому что даже нечего обсуждать в данном случае.
"Но я вам сказал уже, что в современное время, наше время, когда мы многое поняли и осознали (подавляющее большинство нашего общества), с бухты-барахты кадровое решение принимать, особенно в ведущем вузе страны, неприемлемо", - резюмировал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко настораживают происходящие в БГУ процессы
Лукашенко требует закончить вакханалии при организации вступительной кампании
Почти 600 стобалльников поступили в БГУ в 2023 году
Лента новостей
0