Лукашенко о ректоре БГУ: Король остается, но контроль будет серьезный

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание БГУ
Здание БГУ  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Сегодня президент провел совещание в главном вузе страны и подверг критике происходящее в университете.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко не стал принимать радикальных решений по поводу ректора Белгосуниверситета –Андрей Король остается на своем посту, но "контроль будет серьезный".
"Президент не стал принимать радикальные решения в отношении ректора БГУ, что изначально предлагалось правительством, Министерством образования и Администрацией президента в связи с рядом выявленных недостатков в работе руководства вуза", - сказано в сообщении президентской пресс-службы.
Напомним, сегодня белорусский лидер провел в Белгосуниверситете совещание, где отметил, что его настораживают процессы, происходящие в последнее время в вузе, о которых ему "доходит различная информация".
"Я далек от той мысли, что все придерживаются той позиции, в русле которой развивалась наша дискуссия (в БГУ – Sputnik). Но опыт мне позволяет это чувствовать, что нет такого настроения в этой аудитории, что нам надо делать тут какие-то революционные кадровые преобразования", - приводит пресс-служба слова Лукашенко по итогам совещания.

Объективные недостатки

Президент констатировал, что есть недостатки, "они в основном объективные, привнесенные в наше общество, в том числе и в БГУ".
Он также подчеркнул, что, назначая Андрея Короля ректором университета, сознательно брал человека со стороны.
>>> Лукашенко назвал неутешительными результаты аттестации ректоров вузов
"Не мною придумано: если нет прилива новой крови, система может погибнуть. Поэтому мы подбирали молодого видного симпатичного человека, который должен был прийти в БГУ - непростой вуз, но очень важный", - пояснил глава государства.
При этом Лукашенко обратил внимание на то, что не побоялся взять Короля с запада, "где у нас немало было проблем" – там он работал ректором Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы.

Сделать выводы

Президент заявил, что Андрей Король сохраняет свой пост, но контроль будет серьезный. Из всей ситуации и по итогам обсуждения "умный человек сделает из этого вывод", добавил он.
Глава государства обратился с просьбой к ректору не подвести и отметил, что пока не считает "достаточным наличие фактов" для вмешательства в кадровую политику в вузе и принятия каких-либо радикальных решений по его руководству.
"Думаю, что данный наш разговор был полезен для нас всех. И для вас, и для меня. Сделайте, пожалуйста, все присутствующие, из этого нашего разговора соответствующие выводы", - сказал Лукашенко.
Президент также призвал руководство БГУ нацелиться на то, чтобы давать результат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко требует закончить вакханалии при организации вступительной кампании
Почти 600 стобалльников поступили в БГУ в 2023 году
Белорусские вузы примут порядка 50 тысяч первокурсников – Иванец
Лента новостей
0