Минфин РФ выступает за расчеты в рублях ввозных пошлин в ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один российский рубль
Монеты номиналом один российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Российское ведомство предлагает одобрить проект соответствующего протокола, который был подготовлен из-за введения Западом санкций против РФ и Беларуси.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Министерство финансов России предложило одобрить проект протокола о расчетах в рублях ввозных пошлин в доход бюджетов стран-участниц ЕАЭС. Соответствующий проект постановления правительства РФ, опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов. разработанный Минфином.
Проект протокола был разработан Минфином и уже согласован с МИД и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Центробанком РФ.
Документом предусматривается внести изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе ‎от 29 мая 2014 года в части, которая касается перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами-членами ЕАЭС, и представить президенту России предложение о подписании этого протокола.
К проекту постановления прилагается пояснительная записка. В ней Минфин РФ отмечает, что проект протокола подготовлен в связи с введением санкций в отношении России и Беларуси и предусматривает осуществление расчетов в российской валюте при зачислении и распределении ввозных таможенных пошлин в доход бюджетов государств-членов ЕАЭС.
>>> Головченко: ЕАЭС должен выработать консолидированный ответ на санкции Запада
Кроме того, документ предполагает отмену пени в случае ненадлежащего исполнения центробанками стран-членов союза данных обязательств ‎в период с 1 января 2022 года до даты вступления протокола в силу.
В пояснительной записке также напоминается, что главы государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета 27 мая прошлого года договорились о временном применении протокола. Ими был согласован текст документа, его подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. В мае 2023-го протокол поступил для подписания в Российскую Федерацию.
"Дата и место заключения Протокола будут внесены в документ после его подписания Российской Федерацией", - сказано в пояснительной записке.
В мае 2022-го глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович сообщил, что Беларусь и Россия подписали временное соглашение о переходе на российский рубль при распределении ввозных пошлин на внешней границе ЕАЭС. При этом в Казахстан, а также Армению и Кыргызстан пошлины продолжили распределяться и зачисляться в долларах США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Большинство оплат в ЕАЭС проходит в нацвалютах – Мясникович
Снопков: Беларусь полностью откажется от токсичных валют в торговле с ЕАЭС
Лукашенко посетовал на медленную интеграцию в ЕАЭС
Лента новостей
0