Беларусь почти завершила сбор зерна и рапса

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых, архивное фото
Уборка урожая зерновых, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Все хозяйства страны закончили теребление льна и приступили к уборке картофеля, для которого в этом году сложились благоприятные погодные условия.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Почти все хозяйства Беларуси завершили сбор урожая зерновых и зернобобовых культур, а также рапса, сообщили в Минсельхозпроде страны в субботу.
"В Беларуси на 26 августа собрано около 93% убираемых культур: из них 94% зерновых колосовых и зернобобовых культур и около 90% рапса", - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.
По его данным, уже намолочено зерна 6865 тысяч тонн. При этом 5927 тысяч тонн из них – это зерновые колосовые и зернобобовые культуры, и около 940 тысяч тонн - рапс.
Полностью на сегодня завершила уборку ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур Брестская область, а Минская и Гродненская – приближаются к финишу.

Лен и солома

В Минсельхозпроде также проинформировали что по всей Беларуси закончено теребление льна. Сейчас хозяйства занимаются уборкой льнотресты – ее уже заготовлено 44 тысячи тонн.
Более половины, 59%, убрано в республике соломы от зерновых колосовых и зернобобовых культур, произведено лущение стерни на 15% к убранной площади.
Кроме этого, аграрии страны на сегодняшний день уже собрали 649 тысяч тонн зеленой массы кукурузы, рассказали в министерстве.

Озимый рапс и картошка

Также там сообщили о том, что в Беларуси почти завершились работы по севу озимого рапса – засеяно 97% от запланированного объема. Полностью справились с этой задачей Минская, Брестская, Могилевская, Витебская и Гомельская области.
В министерстве проинформировали, что хозяйства страны приступили к уборке картофеля. По его данным, урожайность этой культуры составляет 354 ц/га.

В планах – 9 млн тонн

Как ранее заявлял вице-премьер Леонид Заяц, который курирует в правительстве аграрный сектор, в стране в этом году урожай зерновых и зернобобовых, рапса и кукурузы в размере более 9 миллионов тонн.
"Ниже этой цифры опускаться нельзя", – заявил Заяц журналистам.
По его словам, валовой объем зерновых и зернобобовых должен составить в этом году около 7 млн тонн и около 900 тысяч тонн рапса.
Вице-премьер отметил, что эти показатели соответствуют уровню урожая 2022 года.
"Обеспечим население хлебом, мукой, крупами (…) Останется накормить скот – для птицы нужно зерно, для поголовья свиней нужно зерно, для крупного рогатого скота необходимы травянистые корма",– сказал вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Погодные условия создали угрозу для обеспечения кормами КРС – Снопков
В Минской области хотят построить 23 фермы к 1 января 2024 года
Контролеры нашли "захоронение" на 55 тонн картофеля под Минском
Лента новостей
0