Форум евразийцев и новых скифов "Великая Скифия" пройдет в Минске

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСтаринная печатная машинка
Старинная печатная машинка - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Писатели, философы и журналисты из стран постсоветского и евразийского пространства поговорят о культуре и идеях будущего.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Форум, посвященный Евразийской литературе и Скифской эстетике, пройдет в Минске 26 августа, сообщил Sputnik белорусский философ и модератор мероприятия Алексей Дзермант.
В белорусскую столицу приедут специалисты гуманитарного профиля из России, Латвии, Литвы, Казахстана, Ирана. Среди них – российский писатель и общественный деятель Павел Зарифуллин, основатель батальона "Скиф" Андрей Полуханов и писатель Святослав Галанов.
Философ Алексей Дзермант, говоря о цели форума, заявил, что в это сложное время в обществе не хватает обращения к культуре.
"Обычно в такие времена рождаются новые культурные формы. Так было 100 лет назад в 1917 году, когда появилось такое литературное течение как "Скифы". К нему принадлежали Блок, Есенин и другие известные русские писатели и поэты. Сейчас мы чувствуем, что в условиях противостояния слома старых моделей, когда прежние культурные деятели уходят в небытие, нужно обратиться к новым, послушать людей, которые принимают участие непосредственно в этих трансформациях и порассуждать об этом", – рассказал Алексей Дзермант.
Помимо зарубежных гостей в форуме примут участие белорусские журналисты и политологи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0